Великий Новгород, 20.06.2025, 20:39

Сын подписал контракт на сво. Ему 22 года, не призывался в армию. Имеет ли он право расторгнуть контракт?

Вопрос №24657063 из г. Великий Новгород
опубликован 20.06.2025, 20:39
Сын подписал контракт на сво. Ему 22 года, не призывался в армию. Имеет ли он право расторгнуть контракт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право только в случае, если контракт заключен не с Минобороны, а с добровольческим формированием (БАРС и т.п.). Если сын поступил на военную службу по контракту, то не может быть уволен

20.06.2025, 20:47

Нет, не сможет расторгнуть, если подписал такой контракт с МО РФ.

Увы, будет служить до момента завершения СВО.

Если только по здоровью.

Нужны детали, обращайтесь к юристу.

20.06.2025, 20:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Татьяна Михеева!

Ваш сын имеет право уволиться с военной службы по контракту в период частичной мобилизации. И в первую очередь, при наличии оснований определенных указами ПРФ 647 и 580 дсп.

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения вашей проблемы (например, увольнения с военной службы по болезни или по семейным обстоятельствам, да хоть по собственному желанию при наличии исключительных обстоятельств, препятствующих прохождению военной службы, которые, как известно, не типовые, а носят индивидуальный характер) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

На мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет если вы сами запросите консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения, в том числе и как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт, например, о направлении на лечение или ВВК, в случае, если вас заставили подписать контракт под воздействием заблуждения либо угрозы, а также захотите получить действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, как по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) , так и по любым иным вопросам темы военного права, вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период ч/ мобилизации.

20.06.2025, 21:04

Нет, не сможет расторгнуть, без ВВК.

20.06.2025, 22:21

Или имеет право уволиться с военной службы по контракту в период частичной мобилизации при наличии оснований определенных указами 647 и 580 дсп.

20.06.2025, 22:22

Имеет по окончанию срока контракта при условии окончания сво

20.06.2025, 22:59

Оснований для увольнения с военной службы из вашего вопроса не усматривается

21.06.2025, 05:53