Ставрополь, 20.06.2025, 21:31

Досудебная претензия интернет мошенникам

Вопрос №24657106 из г. Ставрополь
опубликован 20.06.2025, 21:31
13 числа отец попался на аферу - интернет магазин " помощь интернет-магазинам" товар ненадлежащего качества через почту России наложенным платежом, естественно, посылку можно было вскрыть только после оплаты, что и было сделано. Понятно, что это мошенники, но я все же направил им заказным письмом с уведомлением до судебную претензию, с просьбой вернуть деньги по ст.26.1 защиты прав Потребителей. Каковы шансы? Я нахожусь в Кирове, они в. Москве, Судиться с ними можно дистанционно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы участвовать в судебном заседании дистанционно, участники подключаются к процессу с помощью компьютера, веб-камеры и стабильного интернет-соединения.

media.mosdigitals.ru

Однако суд может отказать в онлайн-участии, если это закрытое судебное заседание или если исследуются доказательства, составляющие государственную тайну.

20.06.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ по теме

До иска не дошло, после подачи досудебной претензии деньги вернули

12.07.2025, 11:49

Вы вправе подать иск в суд по месту жительства.

20.06.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ по теме

С уголовными преступниками не судятся, и досудебные претензии им направлять бесполезно.

Обращайтесь в полицию - она сама произведет все необходимые действия.

20.06.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ по теме

Шансы есть

20.06.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ по теме

Вы вправе подать иск в суд по месту жительства и все

20.06.2025, 22:16
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ по теме

Подскажите, как составить грамотно иск в мировой суд по месту жительства? Я исчерпал все досудебные способы урегулирования и у меня есть доказательства этого (т.е. можно обращаться в суд).

22.06.2025, 12:10

Если у вас есть их реквизиты, чеки то вполне можно судиться.

20.06.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:
Развёрнутый ответ по теме

Подскажите, как составить грамотно иск в мировой суд по месту жительства? Я исчерпал все досудебные способы урегулирования и у меня есть доказательства этого (т.е. можно обращаться в суд).

22.06.2025, 12:11