Как убрать третье лицо которе не даёт право на примирение?
Ситуация, которую вы описываете, затрагивает сложный аспект судебного расторжения брака в России, когда один из супругов не согласен на развод, и суд предоставляет срок для примирения.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: В соответствии со статьей 22 Семейного кодекса РФ, если один из супругов не согласен на расторжение брака, суд вправе предоставить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Цель — дать возможность пересмотреть решение, особенно если есть надежда на сохранение семьи.
2. Ваша позиция: Вы указываете на несогласие с разводом, ссылаясь на отсутствие своей вины, психологическую травму, стресс, скрытие доходов и отказ мужа в интимной жизни. Эти факторы могут рассматриваться как обстоятельства, влияющие на брачные отношения, но не отменяют право супруга на развод при его настойчивом требовании.
3. Понятие "третьего лица": В вашем вопросе упоминается "третье лицо, которое не даёт право на примирение". С юридической точки зрения, в контексте срока для примирения, "третьими лицами" обычно не являются участники процесса — это супруги и, возможно, их представители. Если вы имеете в виду влияние внешних факторов (например, вмешательство родственников или новых партнёров), это может учитываться судом как обстоятельство, но не отменяет процедуру. Суд предоставляет срок супругам, и решение о примирении зависит от них, а не от третьих лиц.
4. Возможности воздействия:
- В рамках срока для примирения: Вы можете использовать этот период для попыток восстановления отношений, включая обращение к семейному психологу или медиатору. Если муж отказывается от контакта, это может быть зафиксировано, но не ускоряет развод.
- Юридические аспекты: Скрытие доходов и отказ в интимной жизни могут рассматриваться как нарушения семейных обязанностей, но для развода достаточно желания одного из супругов, если брак признан невозможным. Эти факторы могут влиять на сопутствующие вопросы (например, раздел имущества или алименты), но не на сам факт расторжения брака.
- Исключение влияния третьих лиц: Если третьи лица активно вмешиваются (например, угрожают или манипулируют), вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением, но это не отменит судебный процесс о разводе.
5. Процедура после срока: Если по истечении срока для примирения (до трёх месяцев) муж продолжает настаивать на разводе, суд обязан расторгнуть брак, независимо от вашего согласия. Срок не может быть досрочно сокращён или отменён по инициативе одной стороны.
Краткое резюме:
- Срок для примирения предоставляется судом при несогласии одного из супругов на развод и длится до трёх месяцев.
- "Третьи лица" не имеют прямого права влиять на этот срок; решение о примирении зависит от супругов.
- Ваши аргументы (психологическая травма, скрытие доходов) могут быть учтены в деле, но не отменяют право мужа на развод при его настойчивом требовании.
- После истечения срока, если примирение не достигнуто, суд расторгнет брак.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации, включая эмоциональные и имущественные аспекты, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для консультации. Юрист поможет:
- Разобраться в ваших правах и возможностях в рамках судебного процесса.
- Подготовить аргументы для суда по вопросам раздела имущества (если доходы скрывались) или другим спорам.
- Оценить перспективы и минимизировать негативные последствия.
Самостоятельные действия без юридической поддержки могут привести к упущению важных деталей в таком деликатном деле, как развод.
Если один из супругов настаивает- брак будет расторгнут.