Могу ли я претендовать на категорию годности Д по ст.расписания болезней?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, 1 марта получил категорию годности В по расписанию болезней ст. 71. В настоящее время лечусь снова в госпитале, мочекаменная болезнь, камни обеих почек, лечусь уже лет 10., но результат всё равно камни. Креатинин постоянно повышен. Могу ли я претендовать на категорию годности Д по ст. 72 расписания болезней?
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, однако, я готов ответить. К сожалению, вы не прикрепили к вопросу фото меддокументов, позволяющих дать подробный исчерпывающий ответ, поэтому мы разберем основные требования пункта Д статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, которая подлежит применению при мочекаменной болезни.

Как видно из пояснений в пункту "а", ВВК обязана поставить категорию Д, если имеется «мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, хронический вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.).

В идеальном варианте при УЗИ камни должны обнаруживаться в обеих почках, независимо от размеров. Считается, что камни размером до 10мм могут самостоятельно выходить из почек, и спустя какое-то время они могут не обнаруживаться.

Наличие камней только в одной из почек на момент освидетельствования не мешает применить пункт «а», потому что в пояснениях к статье требуется поражение обеих почек, что не означает обязательное наличие камней и обязательно одновременно в обеих почках. Задокументированное появление камней периодически в каждой почке указывает на поражение мочекаменной болезнью обеих почек.

В пояснениях к пункту «а» есть объяснение того, что относится к неудовлетворительным результатам лечения:

- повторное образование камней.

Как я уже сказал, при мочекаменной болезни нарушен солевой обмен, и поэтому процесс образования камней продолжается постоянно. Несмотря на их самостоятельное отхождение, камни снова и снова образуются, несмотря на проводимое лечение. Камни могут не достигать больших размеров, но они образуются постоянно.

- гидронефроз.

Название говорил само за себя «гидро» - жидкость, «нефр» - почка. Это постепенное расширение лоханки почки вследствие нарушения оттока мочи из почки из-за «застрявшего» в мочеточнике камня (указан стрелкой) и накопления мочи в лоханке. Такое накопление мочи приводит к расширению лоханки, отмиранию ткани почки из-за постоянного повышенного давления. Крайняя степень гидронефроза – превращение почки в пузырь с мочой на самой поздней стадии.

- пиелонефрит

Это заболевание – осложнение мочекаменной болезни. Оно также указывает на неудовлетворительные результаты лечения болезни. Пиелонефрит - воспалительный процесс в почках. Он может быть первичным, когда воспаление в почках возникает при отсутствии камней в почках, по причине попадания в почки инфекции, а может быть вторичным, то есть возникнуть как следствие мочекаменной болезни. При этом в пояснениях к статье прямо указывается, что вторичный пиелонефрит не должен поддаваться лечению. Это значит, что для ВВК требуются выписки из стационара с диагнозами, в которых было бы указание на пиелонефрит, и которые подтверждали бы неоднократное проведение лечения и вновь возникающее обострение пиелонефрита.

После моего подробного ответа вам остается только сопоставить с ним состояние ваших почек и характер течения болезни.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Ответ отключен модератором

В данном случае надо получить консультацию у врача-специалиста

Вы можете претендовать на категорию годности Д по ст. 72 расписания болезней.

Да можете претендовать

надо получить консультацию у врача-специалиста