Геленджик, 21.06.2025, 11:43

Соседи самовольно построили на моей земле капитальный хозблок

Вопрос №24657550 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2025, 11:43
В 2006 году соседи построили на общем земельном участке по задней меже участка самострой. ОКС, хозблок. В 2021 г. я, у одного из соседей, купил половину жилого дома и половину земли, где было правое крыло хозблока. Тогда же был определён порядок пользования домом и землёй. Горадминистрация, изначально, вышла с иск в суд только к моим соседям о сносе самостроя, но позднее, под давлением суда, привлекла и меня соответчиком, хотя я сначала был третьим лицом со стороны истца. Соответственно, суд принял такое уточнение иска к производству. На сегодня "моя" половина хозблока, практически, снесена и, как я понимаю, уже не может являться объектом капитального строительства. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин!

Советую обратиться за юридической помощью к юристу, который изучит все документы и скажет, что нужно делать для грамотной защиты ваших интересов.

21.06.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Константин, ничего не делать, если ваша половина хозблока снесена

21.06.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

если сохраняется "прочная связь с землей" (фундамент), то и уже почти руины следует считать "объектом капитального .."

21.06.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Что Вы хотите?

21.06.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Фундамент остался.

21.06.2025, 12:05

Ну так если демонтаж сделал значит по сути решение суда исполнено

21.06.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:

Так есть решение суда.

Самострой был снесен.

Если хотите провести работы, связанные со строительством объета на участке, уведомляйте местную администрацию. Как то так.

21.06.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Решения суда о сносе нет

21.06.2025, 12:06

Если половина снесена,значит решение суда выполнено

21.06.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

21.06.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Да. И важное уточнение. Это сами соседи почти и снесли "нашу" половину хозблока, пока мы не въехали, чтобы нам не досталась. А, теперь, мы должны будем оплачивать полный снос, а там фундамент 2 м. железобетона, площадью 20 кв. м., оплачивать половину стоимости экспертизы и, если, в трехмесячный срок, после вступления решения суда в силу не снесём, то будем выплачивать по 5 т. р. (из 10 т. р. "общих") штрафа в день.

21.06.2025, 12:20

Суду доказательства исключения объекта из-за сведения о Росреестр

21.06.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Возможно, речь идёт о споре о сносе самовольной постройки, которая возведена без необходимых разрешений и согласований (п. 1 ст. 222 ГК РФ)

21.06.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Иск о сносе может предъявить собственник либо иной законный владелец земельного участка, иное лицо, чьи права и интересы нарушает самовольная постройка (например, сосед), прокурор и уполномоченные административные органы.

21.06.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.06.2025, 17:51
Оценка автора вопроса: