Адвокат отправил запрос на выдачу данных протоколов заседания первой инстанции и аудио.

Парень привлечен к ответственности по ст 327.3. Первая инстанция прошла. Суд вынес приговор. Вину признал в ходе следствия. Подписал особый порядок. Но в части назначения наказания планируем обжалование (по глупости и по рекомендации руководства фирмы, где он работает приобрел липовую медицинскую книжку /. Никогда не привлекался, характеристики положительные, защищал честь края на соревнованиях, бывший спортсмен плюс онкология в стадии ремиссии. Невоеннообязанный. Адвокат подает апелляцию. Но суд первой инстанции не хочет выдавать протоколы и аудио заседания. Адвокат отправил запрос на выдачу данных протоколов заседания первой инстанции и аудио. Но пока выдадут протоколы и аудио - закончится время подачи апелляции. Поэтому адвокат подает апелляцию без данных протоков и аудио суда первой инстанции. Вопрос: если решение апелляционного суда будет отрицательное (не захотят заменить наказание на судебный штраф/, то когда получим протоколы и аудио суда первой инстанции, то можно будет подать в вышестоящий суд после апелляции в связи с появившимися новыми данными?
Лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Если есть основание для отмены принятого приговора в апелляционной инстанции, ( вне зависимости от получения вами аудиозаписи или протокола, они то в деле должны быть) , то когда вы получите протоколы и аудиозапись - это не будет новым обстоятельствам по делу, а будет как раз тем обстоятельством для отмены приговора , что не захотел учесть нижестоящий суд в соответствии со ст.401.15 УПК РФ

"Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке"

___

Подавайте апелляционную жалобу и после в случае необходимости кассационную жалобу, что приведет к исходу дела

___

С уважением

юрист Марьяна Николаевна А

Не очень понял, о каких "новых данных" идёт речь? Если о новых обстоятельствах в контексте статьи статьи 413 УПК РФ, то под таковыми понимаются обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления. Перечень новых обстоятельств по смыслу не ограничен, но если в вопросе речь идёт о протоколах и аудиозаписях судебного заседания - то это не могут быть новые обстоятельства (и вновь открывшиеся - тоже не могут). Если не выдают в канцелярии мирового судьи (ибо в силу части 1 статьи 31 УПК РФ такие дела подсудны мировым судьям) - то защитник вправе запросить те же протоколы (и аудиозаписи) вместе с делом уже в районном суде, с составлением и представлением дополнительной апелляционной жалобы - главное, чтобы дополнительная жалоба поступила в суд не позднее чем за 5 дней до даты апелляционного разбирательства. Многие адвокаты в подобных случаях так и поступают - тут главное сориентироваться по срокам и действовать оперативно. Такие дела.

Благодарю!

Это не новые данные не новые обстоятельства и никакого значения Они не имеют они существуют в настоящий момент поэтому пересмотр именно по этим основаниям невозможно.

Всё верно жалобу апелляционную нужно сейчас подавать чтобы сроки не пропустить когда он ознакомится с протоколом судебное заседание то подаст дополнительную апелляционную жалобу или просто в суде апелляционной инстанции выскажет доводы которые проистекают из изученного протокола вот и всё.

Но по сути по такому делу никакого значения этот протокол не имеет и изучать его и в принципе не обязательно Ничего такого особенного в части назначения наказания там в принципе найти нельзя, чтобы как-то поменять это наказание ,все эти обстоятельства что существуют они и останутся значимыми для изменения наказания.

Согласно части третьей статьи 392 ГПК РФ К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Это лучший ответ

Отказ суда первой инстанции в выдаче протоколов и аудиозаписи судебного заседания является неправомерным и нарушает право на защиту, гарантированное Конституцией РФ и УПК РФ.

Статья 47 УПК РФ (Право на защиту): Обвиняемый имеет право знать, в чем он обвиняется, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, обжаловать действия и решения суда.

Статья 259 УПК РФ (Протокол судебного заседания): В протоколе судебного заседания отражаются все существенные действия и решения суда, показания участников процесса. Стороны имеют право знакомиться с протоколом и представлять замечания на него.

Статья 259.1 УПК РФ (Использование средств аудиозаписи и иных технических средств в ходе судебного заседания): Судебное заседание протоколируется с использованием средств аудиозаписи. Фонограмма судебного заседания приобщается к материалам уголовного дела. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с ней.

Таким образом, суд обязан предоставить стороне защиты возможность ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания. Затягивание процесса выдачи этих материалов фактически лишает сторону защиты возможности полноценно подготовиться к апелляционному обжалованию.

Адвокат поступил правильно, подав апелляционную жалобу в установленный срок, даже не имея на руках протоколов и аудиозаписи. Это позволяет избежать пропуска срока обжалования.

В апелляционной жалобе необходимо указать на факт отказа суда первой инстанции в предоставлении материалов судебного заседания и заявить ходатайство об истребовании этих материалов апелляционным судом. Апелляционный суд имеет право истребовать материалы дела, в том числе протокол и аудиозапись, из суда первой инстанции.

Да, теоретически такая возможность существует, но ее реализация зависит от нескольких факторов.

После получения протоколов и аудиозаписи судебного заседания первой инстанции, если будут обнаружены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции, которые не были известны на момент подачи апелляционной жалобы, возможно:

Подача кассационной жалобы: После рассмотрения дела апелляционным судом, в случае несогласия с его решением, можно подать кассационную жалобу в вышестоящий суд. В кассационной жалобе можно ссылаться на нарушения, выявленные при изучении протоколов и аудиозаписи.

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (статья 413 УПК РФ): Если после вступления приговора в законную силу будут установлены новые или вновь открывшиеся обстоятельства, свидетельствующие о невиновности осужденного или о совершении им менее тяжкого преступления, производство по делу может быть возобновлено. Однако, для этого необходимо, чтобы выявленные нарушения были действительно существенными и могли повлиять на исход дела.

Возможность применения статьи 76.2 УК РФ (Судебный штраф): Указать, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый совершил его впервые, возместил ущерб или иным образом загладил вред, причиненный преступлением.

С уважением.