Тольятти, 21.06.2025, 15:22

Продажа или выкуп доли в долевой квартире

Вопрос №24657772 из г. Тольятти
опубликован 21.06.2025, 15:22
Квартира в долевой собственности по 50% на двоих собственников. Как можно установить стоимость всей квартиры и стоимость одной доли с целью выкупа у второго собственника - какие для этого существуют способы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лена. Купля-продажа договор двусторонний, как всякий договор, предполагает согласование сторонами его условий, в т.ч. и цены. Проще говоря, стороны должны сами определить цену, за которую один продает, а второй покупает. Другие способы, к примеру, определение цены экспертом, значения не имеют, т.к. если хотя бы одна из сторон с ней не согласится, принудить ее к заключению договора будет не возможно.

21.06.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за своевременный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

рыночная цена квартиры делится пополам

21.06.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за своевременный ответ

Оценщики, если прям все правильно делать

21.06.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за своевременный ответ

Независимая оценка: привлечение профессионального оценщика, аккредитованного Росфинмониторингом.

Рыночный метод: изучение аналогичных предложений на рынке недвижимости.

Судебная экспертиза: назначение экспертизы судом в ходе разбирательства о принудительном выкупе доли.

21.06.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за своевременный и подробный ответ!

Лена, делится пополам рыночная цена квартиры

21.06.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за своевременный ответ

Что значит "установить стоимость"? Стоимость определяется собственником. Хочешь - покупай. Не нравится цена - не покупай. Бывают ситуации, когда стоимость можно установить в судебном порядке, но это не ваш случай.

21.06.2025, 15:42

По соглашению сторон. Либо через суд с назначением судебной оценочной экспертизы

21.06.2025, 15:42

Продавец вправе назначить любую стоимость, которую сочтёт выгодной для себя...

Обычно оценивают по среднерыночной, но это не обязательное условие... Тут важно следить, чтобы на стороне он не предлагал меньше, чем называет вам...

21.06.2025, 15:48

Можно использовать кадастровую оценку или оценку независимую с целью установления рыночной стоимости недвижимости.

21.06.2025, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за своевременный ответ

Второй собственник предлагает подать объявление с целью установить стоимость квартиры - т.е. за сколько максимально любое третье лицо потенциально согласится ее выкупить, такова и будет стоимость квартиры. При этом не соглашается принимать во внимание стоимость выставленных на продажу подобных квартир в том же районе. Приглашать оценщика также отказывается. Я хочу выкупить вторую долю в квартире

21.06.2025, 16:23

Это глупый путь. Озвученное намерение не равно результат. И так ясно, что её выкупят по той цене, по которой покупают аналогичное. Некоторые годами продают. Если вы заинтересованно лицо, вы можете сами какие-то действия предпринять, как минимум, промониторить рынок. У вас за спиной оппонент всё равно не скроит - это будет оспорено...

21.06.2025, 16:37

К сожалению, второму собственнику мне это объяснить не получается - боится как бы не продать свою долю за меньшую стоимость, чем стоимость всей квартиры (поделенная пополам), если ее потенциально удастся "удачно" кому-нибудь продать - поверьте, совсем не простая ситуация

21.06.2025, 17:22

Ну расскажите ему, что отдельно он свою долю сможет продать гораздо ниже, чем "половина рыночной стоимости квартиры" - которую вы ему предлагаете.

Пускай выставит для интереса свою половину - и посмотрит, сколько ему предложат.

21.06.2025, 17:36

Мне едва удалось уговорить второго собственника продать мне свою долю. (Его и так все устраивает - проживает в другом месте, но часто приходит и живет в этой долевой квартире. При этом все ком. услуги и пр. издержки по уходу за квартирой несу я. )

21.06.2025, 17:43

Предложите мой вариант, не бойтесь. "Просветите" человека - будет сговорчивее...

....

А платить за квартиру должны оба владельца.

21.06.2025, 17:48

Заставить выкупить долю через суд можно только если доля незначительная п.4 ст.252 ГК РФ ( то есть собственник доли не имеет интереса к этой доли, не проживает там, не хочет нести бремя расходов по оплате коммунальных услуг)

В остальном заставить продать долю нереально и даже через суд

Вы сами можете выставить свою долю на продажу и предложить на выкуп 2 собственнику и если он в течении 1 месяца не выкупит то продадите 3им лицам ( ст.250 ГК РФ)

21.06.2025, 16:49

Оценщики, могут

21.06.2025, 17:27

Стоимость всей квартиры - это одно. А стоимость доли - это другое. То есть, намного выгоднее продать всю квартиру и разделить деньги соответственно долям. Для этого оба собственника изучают рынок недвижимости в городе, согласовывают стоимость и выставляют квартиру на продажу. В основном, продажи идут через Авито.

Если один собственник хочет выкупить долю у второго собственника, то он вступает в переговоры и спрашивает: готов ли потенциальный покупатель продать за сумму, которую предлагаете. Как правило, сумма будет названа намного больше. Если же собственник не захочет вообще продавать свою долю, то принудить его к этому невозможно. Тогда надо запускать процедуру продажи Вашей доли.

21.06.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за своевременный подробный ответ.