Симферополь, 21.06.2025, 15:26

Но там необходимо произвести ремонт, для улучшения жилищных условий.

Вопрос №24657774 из г. Симферополь
опубликован 21.06.2025, 15:26
Добрый день! У моей матери есть квартира, полученная в дар от родителей. Она предложила мне и супруге переселится и жить в этой квартире. Но там необходимо произвести ремонт, для улучшения жилищных условий. После ремонта мать планирует написать дарственную на меня Вопрос: в случае развода и раздела имущества, сможет ли моя супруга иметь долю в этой квартире из за того что ремонт был сделан ЯКОБЫ на общие деньги (хотя по факту деньги заработанные мной) Заране спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Подаренное вам в браке имущество, будет принадлежать только вам (ст 36 СК РФ).

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Это указано в ст 37 СК РФ.

Поэтому вложение денег в косметический ремонт не является основанием для признания квартиры совместной собственностью. Это должен быть капитальный ремонт: замена инженерных систем электро, водоснабжения, замена окон, дверей, пола и тп. При этому для признания квартиры совместной должна быть оценка стоимости квартиры до ремонта и после ремонта. Должны быть договоры подряда на ремонт, чеки, квитанции, подтверждающие покупку материалов, оплату услуг подрядчиков на имя одного или другого супруга.

21.06.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да вполне может на что - то претендовать. На какую - то часть

21.06.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Да,стоимость половины ремонта квартиры будет принадлежать вашей супруге.Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью,

 37 СК РФ.

21.06.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олег!

В данном конкретном по общему правилу согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, п. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, полученное одним супругом от другого по договору дарения, становится его личной собственностью.

И вложение денежных средств в косметический ремонт не является основанием для признания квартиры совместной собственностью (ст.34, 36 СК РФ).

Всего доброго Вам!

21.06.2025, 15:43
Это лучший ответ

Дополню.

Длительное время формировалась единообразная судебная практика, но точку в спорах поставил Верховный Суд Российской Федерации, дав свои разъяснения об обязанности нижестоящих инстанций выяснять, на какие деньги супруги приобрели имущество. Свою позицию он изложил в Постановлении Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", а именно в абз. 4 п. 15.

Отсюда следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака.

Поэтому имейте ввиду Олег, что положения статьи 38 СК РФ не исключают возможность взыскания одним из супругов в порядке раздела совместно нажитого имущества компенсации за неотделимые улучшения в принадлежащем другому супругу жилом помещении, повлекшие значительное увеличение стоимости такого жилого помещения

Один из супругов может требовать признать совместно нажитым имуществом неотделимые улучшения недвижимого имущества (например, квартиры, жилого дома), являющегося личной собственностью другого супруга, а также взыскать с него денежную компенсацию в виде 1/2 доли таких улучшений. В подобных случаях суд определяет размер компенсации на основании экспертного заключения, представленного истцом или ответчиком, или заключения судебной экспертизы (в частности, комплексной строительно-технической).

21.06.2025, 15:46
Оценка автора вопроса:

Т е. Прав льно я понимаю супруга может получить деньги тол ко за ремонт ,но отсудить именно часть квартиры как имущества не получиться ?

21.06.2025, 16:11

Да, Олег Вы правильно все поняли.

Возможно взыскать с него только денежную компенсацию за ремонт ,но отсудить именно часть квартиры как имущества не получиться даже в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

21.06.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Нет, этот ремонт для проживания, максимум взыщет с Вашей матери неосновательное обогащение в размере половины вложенного в ремонт - ст. 34 СК РФ, ст. 1102 ГК РФ, но это маловероятно.

Даже, если Ваша мама Вам подарит после

21.06.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ расходы на действия по ремонту и приобретению строительных материалов - есть расходы, произведенные за счёт совместной собственности супругов.

22.06.2025, 13:20

Здравствуйте!

Нет, ремонт не входит в состав общего имущества, может быть признан лишь неотделимым улучшением..улучшением. Имущество переданное по наследству или подаренное считается личной собственностью.

Вместе с тем, никто не запретит супруге подать иск о требовании раздела, выдела или компенсации.

Потому, есть смысл сохранять все выписки и чеки, в том числе архивировать банковские услуги на оплату жилья.

Ну и живите с женой дружно, чтобы не разводиться.

22.06.2025, 14:32