Владимир, 21.06.2025, 16:53

Замена паспорта при просроченном приписном

Вопрос №24657859 из г. Владимир
опубликован 21.06.2025, 16:53
Здравствуйте. Мне 27 лет. В 2020 году после окончания обучения в университете осенью проходил ВВК, после которой комиссар в личном разговоре просто сказал "приходи весной 2021, разберемся", то есть просто дали отсрочку, никаких бумажек и повесток не давали. За это время я переехал в другой город, с учета в военкомате не снимался и на новый не вставал. В военкомат я так и не пришел. За все это время никаких повесток не получал. Недавно случилась ситуация - собака погрызла паспорт, теперь в нем отсутствуют некоторые страницы, необходима замена. Вопрос состоит в следующем - я знаю чято при замене паспорта в МФЦ просят военные документы, будь то военный билет или приписное. Приписное у меня есть, но там последняя отметка с печатью явиться летом 2020 года для уточнения данных, других отметок нет. Смогу ли я заменить паспорт с этим приписным и не будет ли каки-то негативных для меня последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужен ни военный билет ни приписное свидетельство для замены паспорта.

Получение и замена паспорта на ведомственном уровне урегулировано Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)

Данный регламент не содержит требований к предъявлению документом воинского учета

www.consultant.ru

21.06.2025, 17:16

Вы сами то Регламент читали на который ссылаетесь? В сответствии с п.27.4 для замены паспорта предоставляются

27.4.1. Заявление о замене паспорта

27.4.2. Паспорт, подлежащий замене

27.4.3. Две фотографии

27.4.4.(27.1.4) Документы ВОИНСКОГО УЧЕТА

21.06.2025, 18:14

Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет). При этом гражданин по новому месту жительства на воинский учет не встал. Недавно у меня был судебный процесс по аналогичному вопросу. предоставление военного билета необходимо только для проставления отметки. А отметки проставляются по желанию.

Не надо умничать, умнее будете выглядеть

21.06.2025, 18:25

Я менял свой паспорт в феврале 2025 года без документа воинского учёта. Я военнообязанный теперь до 60 лет благодаря нашим "мудрым" политикам а ранее был до 55 лет.

21.06.2025, 18:29

Для замены испорченного паспорта и решения проблемы с просроченным приписным удостоверением необходимо обратиться в соответствующие органы и предоставить необходимые документы. Замену паспорта можно осуществить через МФЦ, МВД или Госуслуги. Восстановление приписного удостоверения происходит в военкомате.

21.06.2025, 17:00

А там именно одна запись в приписном что явиться в 2020?

21.06.2025, 17:08

Да, после окончания окончания обучения летом 2020 для уточнения данных. Мне выдали повестку явиться на комиссию осенью 2020, после ее прохождения никаких отметок не было

21.06.2025, 17:36

Повестку вам могут выдать в МФЦ или в отделе МВД о явке в военкомат хоть это будет незаконным действием. Покажите приписное и хватит с них. Только на замену паспорта лучше являйтесь сразу после 15 июля 2025 года. Проявите осмотрительность и осторожность.

21.06.2025, 18:34

Без военного билета вам паспорт не оформят. Успеха!

21.06.2025, 17:19

Оформят.

21.06.2025, 18:31

Не нужен ни военный билет ни приписное свидетельство для замены паспорта.

22.06.2025, 08:55

Что по итогу? обратился по замене? просили приписное? Ситуация аналогичная

11.08.2025, 15:54