Хабаровск, 22.06.2025, 10:14

Решение ввк по статье 65 а или б

Вопрос №24658442 из г. Хабаровск
опубликован 22.06.2025, 10:14
Здравствуйте! В декабре 2024 г прошел ввк, врач поставмл категорию Д. А главный филиал ВВК только в конце мая дал ответ (не утвердили, направили на повторное ввк). Прошел повторное ввк сейчас в июне и мне уже ставят категорию годности В. Диагноз: "стойкая контрактура в функционально выгодном положении". По ст. 65 " б" провел меня. Воинское звание " Сержант" (не офицер). Справедливо ли, законно ли решение? Или новое постановление вступило в силу? На момент июня 2025 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Решение ВВК вступило в силу с момента его утверждения ЦВВК (вышестоящей ВВК).

Мнения юриста - врача - рисовальщика костей и измерителя штангенциркулем углов разгибателей, утверждающего что ваш вопрос скорее медицинский нежели юридический ошибочно, как и досужие рассуждения других "врачей" на юридическом сайте о правильности или не правильности диагноза, или пространные рассуждения о "несправедливости" вам не принесут никакой пользы от слова совсем. Это лишь мутная прослойка, преследующая цель обогащения на вашей проблеме. Такие эксперды , расскажут вам здесь на сайте только то, что вы хотели бы услышать и никогда не пойдут вместе с вами в суд отстаивать вашу правду на практике. Мнение различных отставных врачей со стороны (без официального заключения , например, профильного медицинского специалиста или председателя другой ВВК) останется лишь "мнением" врачей на экране вашего смартфона, которое вы никуда не пришьете в качестве весомого доказательства , способного изменить (отменить) решение ЦВВК о не утверждении заключения первичной ВВК, и никак в практической плоскости не используете.

Вам же нужны козыри посильнее. Нужно понимать в какое время живем. И почему именно ЦВВК не утвердила вам категорию "Д". Ответ на этот вопрос есть. Однако об этом не принято (не разумно) распространяться публично.

Единственно правильное решение, которое в вашей ситуации можно предпринять, это оспорить заключение вышестоящей ВВК в суде. И здесь вам поможет только юрист, специализирующийся на теме военного права, обязательно лично принимавший участие в подобного рода судебных спорах и имеющий положительный результат (нужное ему решение суда) .

К иным "специалистам", фирмам и прочим адвокатам, хайпующим на социально значимой теме, обращаться - значит впустую тратить драгоценное время и средства.

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения вашей проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру , заявления в соответствующие комиссии при оспаривание не нравящегося вам заключения ВВК(при наличии к тому оснований), военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

22.06.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вправе обжаловать заключение ВВК в суд.

22.06.2025, 10:26

Александр, мы не оцениваем медзаключения ВВК, так как не являемся врачами. Как говорится "кто на что учился".

Есть много вариантов обжалования

22.06.2025, 10:50

Здравствуйте, Александр.

Вас вопрос очень интересный, и скорее медицинский, чем юридический. Но на сайте достаточно юристов с медицинским образованием, поэтому я уверен, что сообща мы сможем ответить на ваш вопрос.

Итак, контрактура - это ограничение пассивных движений в суставе, то есть такое состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута. Годность к военной службе при хирургических болезнях суставов, в том числе и при контрактуре, определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Статья предусматривает, что категория годности Д ставится, если имеется стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений.

Следовательно, соблюдены должны быть три условия:

контрактура должна быть стойкая, не временная.

сустав должен находиться в невыгодном ("неудобном") положении (об этом расскажу чуть позже)

ограничение движений должны быть значительным (это условия оценивается в градусах по специальной таблице).

Предполагаю, что первой и третье условие соблюдено, а второе нет.

К сожалению, вы не прислали запись травматолога ортопеда, которую нужно внимательно разобрать, чтобы понять, почему филиал ЦВВК не утвердил категорию Д.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

22.06.2025, 11:54

Дополнение к ответу:

К сожалению, сразу я не располагал временем для более подробного ответа, поэтому приходиться отвечать вот так, по частям.

Итак, что же при контрактуре принято считать выгодным положением?

Приведу пример с коленным суставом. Допустим, что в связи с контрактурой коленного сустава нога оказалась полностью выпрямлена, то есть в нейтральном положении и возможно только незначительное сгибание в 15 градусов. Такую контрактуру принято считать выгодной, поскольку в таком положении сустава человек может стоять и ходить, хотя и хромая, с опорой на трость. Другой вариант. Контрактура, то есть значительное ограничение движений в коленном суставе, в положении сгибания на 90 градусов. Попробуйте ходить, если такая контрактура, даже если возможные движения в нем в пределах 30 градусов. Не получится! Такая контрактура считается невыгодной, поскольку вы не сможете стоять и ходить без костылей.

К сожалению, вы не прислали запись травматолога ортопеда, которую нужно внимательно изучить, чтобы понять, почему каком положении зафиксировался сустав в результате контрактуры и почему ее признали выгодной.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

22.06.2025, 17:01
Прикреплённые файлы:

новое постановление вступило в силу

23.06.2025, 01:18
Оценка автора вопроса:

Вы постановление апреля 2024 года или в 2025 году вступило новое?

29.06.2025, 02:29

Працко бредит. Вот вам прямая ссылка на действующую редакцию ПП 565: www.consultant.ru

10.07.2025, 17:03
Оценка автора вопроса: