Уфа, 22.06.2025, 16:30

Повестка в военкомат.

Вопрос №24658782 из г. Уфа
опубликован 22.06.2025, 16:30
Здравствуйте! Сын получил повестку в военкомате на следующий раз, но сразу не заметил, что в фамилии допущена 1 ошибка. Может ли он не придти в военкомат? Так как эта повестка получается на другую фамилию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получается на другую фамилию. Получается - ошибка в написании фамилии.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2025)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

22.06.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Если речь идет об опечатке, то не может.

22.06.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Опечатка в фамилии не дает право игнорировать повестку.

22.06.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

А не подскажите где в каком законе это указано?

22.06.2025, 16:38

Он ее получил под роспись. Суд сочтет это за техническую ошибку и привлечет к административной ответственности. А если дважды не придет, то после административной ответственности может наступить уголовная ответственность.

22.06.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

Да нет он расписался что значит не прийти?

22.06.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Если расписался, то придется идти.

22.06.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Ошибка в повестке не дает права для того, чтобы не приходить в военкомат. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.06.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Если в повестке, вручённой сыну, в фамилии допущена ошибка, то такая повестка юридически не считается надлежащим уведомлением, поскольку согласно статье 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестка должна быть вручена лично гражданину под роспись с указанием правильных данных. Повестка с ошибкой в фамилии фактически адресована другому лицу, и обязанность явиться в военкомат по ней отсутствует.

22.06.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Цель вызова вашего сына в военкомат? Что в повестке указано? И ошибка ошибке рознь.

22.06.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Может, штраф будет.

22.06.2025, 17:25

Нет, сын не может не является, так как последует штраф.

Ошибка в повестке незначительная, если позволяет установить адресата.

22.06.2025, 17:41

может

23.06.2025, 00:47