22 летний сын может претендовать на чась выплаты за погибшего на СВО отца?
Нет оснований для выплат. Однако Вы имеете право на наследство. Поэтому обратитесь к нотариусу.
Если он не обучается в вузе, то ему выплаты не положены
Выплата не положена. В соответствии с п 3 Указа Президента РФ от 03.08.2023 N 582 (ред. от 16.04.2024) страховые гарантии в виде компенсации, выплачиваемой, в частности, в случае гибели (смерти) - в размере 3 131 729,56 рубля. Выплата положена, в частности, несовершеннолетние дети гражданина, его дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.
Тот указ касается только добровольческих формирований...
Не сможет получить ничего, кроме наследства. Обучение на заочном отделении не даёт права на выплаты.
да вправе
Если погибший был военнослужащим, то 22 летний сын имеет право на долю в страховой выплате - в законе № 52-ФЗ нет указания на форму обучения в отличии от закона № 306-ФЗ.
Заявление на страховую выплату уже подали?