Я как опекун официально и родная тетя,у меня погиб племянник, он сирота,я могу оформить пенсию по потери кормильца можно узнать

Лучший ответ

Добрый день Ольга! Да, как официальный опекун и родная тетя погибшего племянника-сироты, вы можете оформить пенсию по потере кормильца, если соблюдены определенные условия, а именно: Пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, которые находились на иждивении умершего. Если ваш племянник был сиротой и вы являлись его опекуном, вы можете получать пенсию за него, если он не достиг 18 лет (или 23 лет при обучении). Если же вы сами являетесь нетрудоспособной (например, пенсионерка или инвалид), вы также можете претендовать на пенсию как член семьи, осуществляющий уход за детьми умершего .

1. Какой опекун, если племянник старше 18 лет? Кончилась опека.

2. Пенсию по потере кормильца можно получить только, если вы находились на иждивении у племянника, но вы-то были его опекуном до его совершеннолетия!

Никак не получится.

Да, как официальный опекун и родная тетя погибшего племянника-сироты, вы можете оформить пенсию по потере кормильца