Пользователь 9111.ru
Североуральск, 23.06.2025, 08:04

И можно ли земельный участок на основании старых документов и плана межевания оформить в собственность?

Вопрос №24659276 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2025, 08:04
На частный дом есть все документы о праве собственности, земля не оформлена (есть старые документы от деда Распоряжение совета народных депутатов от 1979 года о выделе земли). Дом по документам к земле не привязан. Администрация округа заявляет, что земельный участок на котором расположен дом к ним относиться. Можно ли привязать здание к земельному участку, который не оформлен в собственность. И можно ли земельный участок на основании старых документов и плана межевания оформить в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно оформить в собственность. В силу п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшего до 01.01.2017 г., ч. 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

23.06.2025, 08:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Олеся!

Да, можно оформить и дом и землю.

23.06.2025, 08:05

Олеся, можно оформить

23.06.2025, 08:08

Без судов?

23.06.2025, 08:09

Олеся, вначале попробуйте без судов

23.06.2025, 08:18

В суд обращаться не требуется.

23.06.2025, 08:20

В соответствии со ст 14 Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости.

Таким образом, с актом органа власти о выделе земли обращайтесь в Росреестр.

23.06.2025, 08:19

Здравствуйте.

Да, можно оформить собственность на землю. У Вас есть распоряжение от 1979 г.

В суд придется обращаться только, если Росреестр откажет в регистрации права собственности и Вы не сможете выполнить их требования.

С уважением.

23.06.2025, 09:33

Вполне возможно

23.06.2025, 13:08

Здравствуйте!

Да и дом и землю возможно оформить.

23.06.2025, 13:44

Да, можно привязать здание к земельному участку, который не оформлен в собственность.

23.06.2025, 13:54