Магнитогорск, 23.06.2025, 08:11

Переоформление договора соц найма

Вопрос №24659281 из г. Челябинск
опубликован 23.06.2025, 08:11
Добрый день. Квартира муниципальная, умер отец, я являюсь дочерью умершего. Для приватизации необходим ордер который утерян. Админитсрация не присылает письменный отказ в переоформлении договора соц найма. Что в таких случаях делать и должна ли администрация прислать письменное уведомление.. Заявление на заключение договра соц найма было подано 28.01.2025 и посей день нет ответа
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд об обязании заключения договора.

Всё просто

23.06.2025, 08:42

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в суд в такой ситуации.

23.06.2025, 08:13

Александр, обжалуйте отказ в прокуратуру, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.06.2025, 08:20

Здравствуйте.

Это незаконно. Ордер должен быть в администрации. А перезаключить договор соц.найма с Вами в связи со смертью нанимателя, если Вы зарегистрированы по этому адресу, обязаны. И, тем более, обязаны предоставить письменный отказ.

Подавайте жалобу в жилищную инспекцию и обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

23.06.2025, 09:28

Подайте в суд иск об обязании администрации заключить договор соц найма.

23.06.2025, 09:33

Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства?

23.06.2025, 12:52

Да конечно . И проживаю

25.06.2025, 10:07

Подавайте документы на приватизацию квартиры.

25.06.2025, 10:11

Решать в судебном порядке

23.06.2025, 13:07

Здравствуйте

Вы имеете право обжаловать отказ в Прокуратуру

23.06.2025, 13:47

Если администрация отказала в оформлении договора найма, можно подать иск в суд. К исковому заявлению следует приложить справку о регистрации на данной жилплощади, а также письменный отказ администрации. Помимо этого, понадобятся копии всех платёжных квитанций за коммунальные услуги.

23.06.2025, 13:50