Баймак, 23.06.2025, 08:31

Как думаете, будут ли последствия при подписании данного уведомления нами?

Вопрос №24659304 из г. Уфа
опубликован 23.06.2025, 08:31
Здравствуйте. Приобрели земельный участок со старым домом. Старый дом снесли самостоятельно. Заключили договор подряда со строительной организацией на строительство дома. По проекту дом частично располагается на участке, где был старый дом. На данный момент земельный участок разровняли, завезли суглинок, землю, пгс. Сейчас подрядчик просит подписать бумагу - уведомление о малонесущей способности грунта. Как он объяснил, в случае, если трескается фундамент - делают экспертизу, выявляют первопричину трескания фундамента. Если причина в некачественном фундаменте - застройщик переделывает, если причина из-за обвала грунта - то вся ответственность будет лежать на нас и все финансовые потери также несём мы. До заключения договора не было никаких разговоров, что есть сложности стройки дома на месте старого дома. Данное уведомление мы подписывать не хотим. В просторах интернета читала, что такое уведомление выдаёт организация, которая занимается геологическими изысканиями. Но геологию никто не проводил у нас на участке, и такое уведомление сделает сам подрядчик. Он говорит, если сделаете геологию, такое уведомление можно не подписывать. Как думаете, будут ли последствия при подписании данного уведомления нами? Или может быть сделать все таки геологию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо подписывать. Если грунт малонесущий, то он будет таковым и без всяких документов. Похоже, подрядчик просто заранее хочет подстраховаться из-за своих возможных нарушений.

23.06.2025, 09:03

У вас есть заключенный договор подряда, следовательно стороны должны его исполнять. Геология по желанию сторон. Обязанности подписывать какое - либо уведомление нет. При возникновении трещин в фундаменте и предъявления претензий подрядчику в любом случае придете к экспертизе.

23.06.2025, 08:36

Разумеется будут последствия.

Сделать всё как бы было некачественно фундамент треснет а скажут это геология виновата и грунт.

Мы тут не причём.

Я не являются специалистами во всяком случае должны быть иными соответственно должны видеть где строить и на чем соответственно нести ответственность А если что-то не устраивало заранее обговаривать такие вопросы

23.06.2025, 08:36

Они являются..

23.06.2025, 10:17

Здравствуйте, Розалия!

Последствия будут.

Для точного ответа на вопрос и рекомендации по дальнейшим действиям Вам нужно прислать договор и это уведомление.

23.06.2025, 08:37

Если подрядчик предложил укрепить фундамент на том месте где был снесен старый дом то все верно

23.06.2025, 08:47

Здравствуйте.

Интересный вариант ухода от ответственности. Такое уведомление нужно было оформлять до начала выполнения работ. И потом, прежний дом как-то стоял, наверное, много лет.

Не рекомендую ничего подписывать.

С уважением.

23.06.2025, 08:55

Последствия будут вот такие: все проблемы, которые возникнут после строительства, целиком и полностью на вас, и ничего вы с компании не взыщете после подписания такого уведомления. Лично я бы вообще отказалась от договора с этой организацией.

23.06.2025, 09:06

Если Вы строите себе жильё, последствия уведомления не имеют значения. Важно соорудить качественный устойчивый фундамент; в этом никакая геология не поможет - оцените самостоятельно надёжность проектируемой конструкции и добавьте необходимые изменения. Все сомнения в долговечности должны быть исключены, как и пустая болтовня о предстоящих рисках.

Так или иначе, в отсутствие у заказчика минимальных знаний и навыков любая стройка будет обречена; Вам полезны не адвокатские рекомендации, а советы толковых строителей.

23.06.2025, 09:40

Строительство своего дома надо начинать с проведения исследования грунта. Потом делать проект дома.

23.06.2025, 12:40

Нет не будет

23.06.2025, 13:05