Как не попасть за воротами при подписании уведомления о переводе должности в декретном отпуске?

Вопрос №5873865 из г. Великие Луки
опубликован 19.01.2015, 22:38
Работодатель меняет место нахождения я нахожусь в декретном отпуске. Начальник ОК пригласила придти и подписать уведомление о переводе моей должности по новому адресу. Как себя обезопасить, т.к. боюсь вдруг подпишу и окажась за воротами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Для того, чтобы принять решение, Вы должны определиться - согласны ли Вы после выхода из отпуска по уходу за ребенком работать по новому адресу. Если да, то можете подписывать изменения к трудовому договору.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель должен Вам предложить подписать изменение к трудовому договору. Обратите внимание, чтобы одновременно в трудовой договор не внесли иные изменения (не касающиеся адреса), которые Вас не устраивают. Внимательно читайте документы, прежде чем их подписать. Если есть сомнения - Вы можете взять их домой и еще раз все обдумать.

Если Вы не согласны в будущем работать по новому адресу - Вы вправе отказаться что-либо подписывать. До выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан сохранить за Вами рабочее место.

19.01.2015, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это возможно с Вашего согласия с учетом ст. 72.1, 261 ТК РФ не подписывайте ничего добровольно. Если будут заставлять - жалуйтесь в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

19.01.2015, 22:39

Только с Вашего согласия (ст.72.1 ТК РФ).

19.01.2015, 22:41

только с вашего согласия

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

19.01.2015, 22:42

Вы вправе отказаться писать заявление.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

19.01.2015, 22:42

Любовь Викторовна ,

в случаях реорганизации предприятия

работодатель обязан уведомить Вас

о предстоящих изменениях на предприятии.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

19.01.2015, 22:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Как себя обезопасить, т.к. боюсь вдруг подпишу и окажась за воротами.

---не ходите и ничего не подписывайте.

---в случае отказа сотрудника трудовой договор будет расторгнут на основании ч.1 п.9 ст.77 ТК РФ.(но это не ваш случай. вас не имеют право уволить. до исполнения ребёнку 3 лет, если находитесь в отпуске по уходу за ребёнком).

19.01.2015, 23:00

Уважаемая Любовь Викторовна, это все возможно только с вашего согласия

20.01.2015, 17:53

Никто мне не объяснил. Может ничего не произойдет, если я дойду до ОК и подпишу уведомление, т.о. дав своё согласие на перевод моей должности в другой город? А ведь не юрист, чтобы с ТК и ГК читать и вникать статьи. Надо как то доступнее разъяснить. У меня один вопрос: на что обратить внимание в уведомлении. Как оно д.б. составлено, прежде чем подписать. Вот и все. Господа ответте доступным языком, а не выдергиванием статей. Спасибо.

19.01.2015, 22:57

При отказе от перевода работник в письменном виде оформляет либо заявление об отказе либо указывает несогласие на перевод на уведомлении работодателя.

19.01.2015, 23:02

Любовь Викторовна , если доступным языком Вы еще находитесь в отпуске по уходу ,если откажетесь сразу после выхода Вас уволят т.к. на эту должность примут постоянного работника если согласитесь за Вами будет сохранена должность на новой территории . Не захотите туда выходить уволитесь потом . Поэтому соглашайтесь

19.01.2015, 23:37

Пока вы находитесь в декретном отпуске уволить не вправе и не уволят, будьте спокойны. В период любого отсутствия работника по уважительным законным причинам увольнение не производится. Судя по действиям администрации, поступают достаточно граммотно. В дальнейшем все равно предусмотрено увольнение, если вы откажетесь от переезда и это является законным. тут ничего не поделать. Можете подписать уведомление, но при этом укажите, что не будете увольняться до окончания декретного отпуска. А сколько он у вас будет (возможно до 3-х лет) будете решать в последующем.

В случае, если все таки опасаетесь подписывать уведомление, не подписывайте, это тоже возможно и не является нарушением с вашей стороны, т.к. вы в законном отпуске. Разница только в том, что вы либо в текущем режиме будете извещены и понимать для себя о невозможности продолжать работу в случае отказа от переезда, либо это будет по окончании отпуска. Поэтому без паники, правильны оба варианта. Удачи!

20.01.2015, 22:39