Иркутск, 23.06.2025, 09:39

Если мы получим выплаты, а отцовство будет установлено, то с нас удержат долю ребенка?

Вопрос №24659376 из г. Иркутск
опубликован 23.06.2025, 09:39
Здравствуйте! Бывший муж погиб на СВО. Есть совместный несовершеннолетний ребенок. На него оформили выплаты, еще не получали. Появилась женщина, которая собирается устанавливать отцовство на несовершеннолетнего ребенка, не зарегистрированного на погибшего. Если мы получим выплаты, а отцовство будет установлено, то с нас удержат долю ребенка? Планируем купить квартиру ребенку, если разрешит опека, но боюсь, что, если все же установят отцовство, а мы вложим деньги в недвижимость, то отдавать нечем будем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать ребенка будет иметь право взыскать с вас долю.

23.06.2025, 09:41

Здравствуйте, покупайте квартиру, а там видно будет, если отцовство не будет установлено то и отдавать и возвращать нечего будет

23.06.2025, 09:42

Екатерина, могут в судебном порядке взыскать часть выплат

23.06.2025, 09:46

Екатерина! Если выплата за погибшего военнослужащего уже была произведена, а позднее суд установит отцовство, ребёнок, приобретший право на долю, может потребовать её уже не от государства, а от того, кто получил деньги.

23.06.2025, 09:47

Здравствуйте.

Да, верно. Но все ещё зависит от сроков. Пока отцовство будет в суде устанавливаться, Вы сможете уже получить и вложить эти деньги. Если отцовство подтвердится, мать ребенка должна будет уже с иском к Вам обращаться. А это все не быстро.

С уважением.

23.06.2025, 09:54

Всем спасибо за ответы. А есть какой-то срок по обращению для установления отцовства? То есть купим квартиру, а через два года подаст в суд, чтобы долю отдали.

23.06.2025, 10:08

По статистике, рассмотрение дела об установлении отцовства в суде занимает в среднем 5 - 6 месяцев

23.06.2025, 10:13

Подождите она уже иск подала в суд?

23.06.2025, 10:32

Мать ребенка будет иметь право взыскать с вас долю

23.06.2025, 10:45

Сейчас родственники погибшего написали, что подала на установление отцовства.

23.06.2025, 12:05

В судебном порядке

23.06.2025, 12:45