Санкт-Петербург, 23.06.2025, 10:53

Раз есть дело открытое, то и родственники могут в течении 6 мес или после 6 мем пойти в суд?

Вопрос №24659471 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2025, 10:53
При открытии наследственного дела между первой группой наследства, другие родственники будут оповещены? Раз есть дело открытое, то и родственники могут в течении 6 мес или после 6 мем пойти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

23.06.2025, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследственно дело открыто, то другие наследники могут потом в любое время вступить в наследство без суда.

23.06.2025, 10:55

Здравствуйте. Наследство распределяется

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.06.2025, 10:56

Да, другие родственники должны быть оповещены об открытии наследственного дела

23.06.2025, 10:57

Дв все так

23.06.2025, 12:06

Здравствуйте.

Если наследники первой очереди не примут наследство в течение 6 месяцев, то наследники второй очереди могут его принять после этого срока в пределах 9 месяцев.

С уважением.

23.06.2025, 12:26