Петрозаводск, 23.06.2025, 11:33

Взыскание долга с ИП

Вопрос №24659512 из г. Петрозаводск
опубликован 23.06.2025, 11:33
Здравствуйте. Можно ли с ИП, прекратившего свою деятельность, взыскать с него пени, предусмотренные договором поставки, или с момента закрытия ИП договорную неустойку взыскать нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать можно. От этого только подсудность зависит в том случае, если Вы являетесь ИП или юрлицом. Если до прекращения регистрации в качестве ИП иск (заявление о выдаче судебного приказа) нужно было подавать в арбитраж, то после прекращения заявления подавать следует только в суд общей юрисдикции. Если же Вы - обычный гражданин, то подсудность при любом развитии событий - суд общей юрисдикции.

23.06.2025, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Взыщите всё , что положено. А вот когда получите - что-то - ?

23.06.2025, 11:34

Я знаю,что взыскать можно долг с физлица, и вопрос стоит о договорной неустойки. Договор был заключен в период когда гражданин был ИП, но после закрытия ИП действие договорной неустойки не прекращается?

23.06.2025, 13:03

Скорее не прекращается, а то все бы ИП закрывали и ответственности избегали...

23.06.2025, 13:07

Можно претензия и иск в суд

23.06.2025, 11:35

Михаил, увы но в таком случае могут взыскать пени как с гражданина, так как индивидуальный предприниматель по закону отвечает по обязательствам как физическое лицо своим личным имуществом. Это четко следует из положений Гражданского кодекса РФ

23.06.2025, 11:35

Вопрос стоит о договорной неустойке. Договор был заключен в период когда гражданин был ИП, но после закрытия ИП действие договорной неустойки не прекращается?

23.06.2025, 13:04

Можно взыскать. И надо взыскивать.

23.06.2025, 11:35

Здравствуйте, взыскать можно все, так как физическое лицо отвечает по всем обязанностям и долгам ИП.

23.06.2025, 11:35

Вопрос стоит о договорной неустойке. Понятно по ст.395 ГК РФ можно взыскать ставку рефинансирования, а договорную неустойку после закрытия ИП договор прекращает свое действие, т.к. заключался с ИП и статус его поменялся?

23.06.2025, 13:08

Договорную неустойку взыскать уже не получитс после закрытия ИП.

23.06.2025, 13:10

Здравствуйте.

Очень даже можно взыскать. ИП - это не юридическое лицо, он отвечает по всем своим долгам независимо от того, что прекратил деятельность.

С уважением.

23.06.2025, 11:41

Вполне возможно в судебном порядке.

23.06.2025, 11:42

Здравствуйте. Он как фл отвечает по долгам, не проблема.

23.06.2025, 12:20

Проблема стоит договорная неустойка начисляется или нет. Договор был заключен в период когда гражданин был ИП, но после закрытия ИП действие договорной неустойки не прекращается?

23.06.2025, 13:11

Договорную нет

23.06.2025, 12:38