Владимир, 23.06.2025, 11:49

Торги. Конфискованное авто. Снятие залога!

Вопрос №24659535 из г. Владимир
опубликован 23.06.2025, 11:49
Автомобиль выигран на торгах конфискованным имуществом. На этом авто висит банковский залог. Смогу ли я самостоятельно снять банковский залог на основании полученных от росимущества документов (договор купли продажи, акт приема-передачи и тд)? Или мне прийдется самостоятельно оплачивать долг прошлого собственника автомобиля в банк для снятия залога?
Лучший ответ
Рекомендуется

пристав направит в банк. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

23.06.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деньги, вырученные от продажи авто, пристав должен направить в банк для погашения задолженности, а банк в свою очередь снять залог.

23.06.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Это возможно.

23.06.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:

Банковский в смысле судебный? А так он сам снимется, если не судебный

23.06.2025, 12:37
Оценка автора вопроса:

Ни одного верного ответа. Я уже узнал. Этот залог я должен оплачивать сам. Уважаемые юристы зачем отвечать если Вы не разбираетесь... "Автомобиль реализуется в рамках приватизации, залог в данном случае следует за вещью. Для снятия залога необходимо будет погасить задолженность." Ответ банка.

25.06.2025, 09:31

Ну и обращались бы сразу в банк! Зачем время отнимать? Или тестируете тут юристов?

25.06.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Я вопрос здесь задал до ответа от банка и других разбирающихся в вопросе лиц. Зачем отвечать если не разбираетесь в вопросе. Вводите в заблуждение людей. Если Вы не компетентны занимайтесь другим делом.

25.06.2025, 12:06

По закону, когда человек покупает транспортное средство на торгах, залог с него должен сниматься автоматически. Это прописано в подпункте 4 пункта 1 статьи 351 Гражданского кодекса Российской Федерации.

25.06.2025, 12:48
Оценка автора вопроса: