Чебоксары, 23.06.2025, 12:06

Был взять займ 18 году 21 году отменила, судебный приказ, сейчас идут с иском, как заявить о СИДе? И какие мои действия?

Вопрос №24659561 из г. Чебоксары
опубликован 23.06.2025, 12:06
Был взять займ 18 году 21 году отменила, судебный приказ, сейчас идут с иском, как заявить о СИДе? И какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

НАДЕЖДА, направляйте в суд возражение по иску (ст. 149 ГПК РФ), в котором просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

23.06.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

пишите возражение. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

23.06.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

в письменном виде подайте в суд заявление о применении сроков исковой давности

23.06.2025, 12:07

В возражениях на иск заявите о пропуске СИД + сделайте аналогичное заявление в суде

23.06.2025, 12:07

На иск подайте письменное возражение. В частности, кроме прочих доводов, заявите суду о применении срока исковой давности в порядке ст 199 ГК РФ.

23.06.2025, 12:10

Здравствуйте, подавайте письменное ходатайсвто о пропуске и применении срока исковой давности по указанному поданному иску.

23.06.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Отправьте возражения на иск, в судебном заседании сделайте заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Удачи Вам и всего самого доброго.

23.06.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам необходимо подать возражение на иск . Составить документ поможет любой юрист сайта

23.06.2025, 12:12

Добрый день!

Заявить о пропуске срока исковой давности можно в заявлении/ходатайстве/возражениях.

Зафиксируйте в документе, что сроки исковой давности по требованию к вам истекли и подайте его в суд.

На следующем судебном заседании судья рассмотрит ваше заявление и примет соответствующее решение.

Если срок давности действительно пропущен и нет оснований для его восстановления, коллекторам откажут в иске

Если необходима помощь в формировании заявления, то можете обратиться ко мне в личные сообщения.

23.06.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Достаточно в суд написать ходатайство о применении срока давности. И направить его в суд можно заказным письмом с описью вложения Почтой России. Такое право вам дает статья 196 Гражданского кодекса РФ. Желаю вам удачи!

23.06.2025, 12:20

Иск на руках? Для оценки перспектив нужно его изучить.

На какой срок и когда брали займ? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен?

23.06.2025, 12:23

Ответил в разделе личных сообщений.

23.06.2025, 12:43

Получив иск, готовить письменные возражения на исковые требования, указав на пропуск СИД истцом.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

23.06.2025, 12:39

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2025, 21:36

Ходатайством в суде

23.06.2025, 21:37

Вопрос не в том, когда брали займ. Вопрос в том когда Вы нарушили право займодателя, за защитой которого он обращается в суд

1 Вы к примеру год платили исправно по займу, а потом перестали, то Сид будет согласно ст 200 гк рф течь не с 18 года, а с 19

2 После отмены судебного приказа по КАС РФ, есть 6 мес для подачи искового в суд

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

Статья 286. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций

 2. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

3 Т.е. есть 2 срока давности

3.1. С момента когда право нарушено и до момента подачи заявления о вынесении судебного приказа 3 года

3.2 с момента отмены приказа и до момента подачи иска 6 мес

4 А вот в ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа

4.1 С момента когда право нарушено и до момента подачи заявления о вынесении судебного приказа 3 года

4.2 А вот срок подачи иска в суд с момента отмены судебного приказа прямо не указан

4.3 Тут есть конфликт норм ст 196, 199, 200 (СИД) и п 1 ст 204 ГК РФ (приостановка течения СИД на период защиты права в суде)

5 По идее из общего срока давности (ст 196 ГК РФ) вычитается срок с момента обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа и до момента его отмены

Ссылки на данную тему

https://pravo.ru/story/228844/

www.zakonrf.info

favorit-consult.ru

6 Кроме уже заявленных способов письменно и устно заявить в суде о СИД добавлю что заявить о СИД можно и не дожидаясь суда согласно ст 199 ГК РФ, Те уведомить взыскателя до суда, а в суде просто об этом напомнить...

23.06.2025, 23:06

Исковая давность носит заявительный характер, то есть не применяется до тех пор, пока кто-то из участников спора о ней не заявит. Если к заёмщику предъявили иск о взыскании кредитной задолженности, он должен заявить в суде ходатайство о применении сроков исковой давности. Сделать это нужно до того момента, как суд удалится для вынесения решения (но лучше как можно раньше)

23.06.2025, 23:07