Дети проживают со мной, на данный момент с бабушкой, моей мамой.

Здравствуйте, нахожусь на вахте. Дети проживают со мной, на данный момент с бабушкой, моей мамой. Бывший муж подал в опеку и на алименты. Хотя до этого платил он детям. Ссылаясь, что дети проживают с ним. Нанял адвоката. Как оспорить? Можно ли подать жалобу? Это считается мошенничество?
Лучший ответ

В действиях отца нет состава мошенничества. При отсутствии между родителем соглашения о месте жительства детей спор решается в судебном порядке. Согласно ст 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Родитель, с которым суд определит место жительства детей, вправе требовать с другого родителя взыскания алиментов.

В данном случае вам необходимо подать встречный иск об определении места жительства детей с вами и взыскании алиментов.

__________________________

При необходимости за помощью в составлении искового заявления модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос по оспариванию необходимо ознакомиться с материалами дела. Мошенничества здесь нет. Подавайте возражение на исковое заявление

С, уважением

Да а как он это собирается доказать без иска об определении места жительства несовершеннолетних?

Здравствуйте, а причем здесь опека ? В суд он должен обращаться с исковым заявлением. А вы в свою очередь, либо пишите на его иск возвражение, либо подаете встречный иск об определении проживания детей с вами, если до этого указанный порядок небыл определен. В опеку моежете направить свое возражение, либо заявление касательно его заявления.

Катерина, подготовьте в суд возражение по иску бывшего супруга (ст. 149 ГПК РФ)

Здравствуйте. Это не считается мошенничеством . Спор решается в судебном порядке

Вы делали нотариальную доверенность на вашу маму, что доверяете ей в ваше отсутствие следить за детьми?