Краснодар, 23.06.2025, 13:16

За отказ судьи в возврате госпошлины

Вопрос №24659662 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2025, 13:16
По заявлению о повороте судебного приказа была уплачена госпошлина в размере 3000.00 коп. в заявлении о повороте судебного приказа указывалось и о возврате госпошлины но судья отказал в возврате госпошлины. Какие действия я должен предпринять по возврату госпошлины
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо почитать определение суда. Это сейчас проблема. Скорее всего потребуется разъяснение Верховного Суда РФ.

23.06.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:
могу выслать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Госпошлина не подлежит возврату. Ее можно взыскать с другой стороны в качестве судебных расходов.

И получает ее не судья

23.06.2025, 13:18

Владимир, частная жалоба

23.06.2025, 13:19

Владимир, взыскивайте госпошлину с другой стороны в качестве судебных расходов.

23.06.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ.образец заявления и куда подавать в мировой суд или в районный

23.06.2025, 13:24

Владимир, подавайте в суд, который принял решение

23.06.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы уже взыскивали. И суд уже отказал. Можно подать частную жалобу. Но это будет тоже госпошлина 3000 рублей.

23.06.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:
замкнутый круг ?

Подайте иск о взыскании убытков в порядке ст.15 гк рф.

23.06.2025, 13:21

Учитывая, что основанием для обращения к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа является нарушение должником прав взыскателя, отсутствие правовой нормы, регулирующей порядок возмещения взыскателю расходов, связанных с подачей заявления о вынесении судебного приказа, не свидетельствует о невозможности предъявления требований о взыскании указанных расходов в порядке искового производства.

23.06.2025, 13:25

Пошлины не возвращаются, а взыскиваются с проигравшей стороны.

23.06.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Поскольку госпошлина в результате поворота решения суда не должна быть уплачена в бюджет, полагаем, что она отражена в исполнительном листе наряду с суммой основного долга и будет взыскана ФССП РФ в ходе исполнительного производства.

В данном случае необходимо подать частную жалобу на определение. Иных вариантов оспорить отказ суда в взыскании с взыскателя госпошлины не существует.

23.06.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Вы можете всыпать только с другой стороны но требовать возврата нет

23.06.2025, 13:31

Необходимо подавать частную жалобу

23.06.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:
спасибо ответ удовлетворил

Согласно статье 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведённого в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части, либо определения о прекращении производства по делу, или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено всё то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

23.06.2025, 13:53

Добрый вечер!

Либо частную жалобу подавать в суд и снова платить 3000 руб., либо взыскивать как понесенные убытки в рамках другого дела.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2025, 20:30