Москва, 23.06.2025, 23:23

Какая стоимость берётся при разделе имущества при разводе

Вопрос №24660258 из г. Москва
опубликован 23.06.2025, 23:23
Квартира куплена 10 лет назад. Цена по дду 3,4 млн, первый взнос за счёт продажи до брачного имущества 2.8 млн. Сейчас кадастровая стоимость 4.2 млн, рыночная 8.5 млн. При разделе имущества как рассчитать процент первого взноса? От кадастра или от рын цены на сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете исходить из кадастровой стоимости (хотя бы для снижения госпошлины). Если ответчик желает оспорить - он будет вправе в суде ходатайствовать о проведении оценочной экспертизы, в этом случае (при назначении экспертизы судом) эксперт определит цену на дату рассмотрения дела (по факту - на дату проведения своего экспертного исследования). Такие дела.

23.06.2025, 22:58

экспертиза уже была. рыночная стоимость 8,5млн за счет инфляции.

вопрос как рассчитать % первоначального взноса?

24.06.2025, 10:14

вопрос как рассчитать % первоначального взноса?

Здравствуйте. Вы задаёте вопрос, который не понятен. Скорее всего, Вы не верно понимаете задачу, которую необходимо решить.

Что за первоначальный взнос? И зачем его рассчитывать?

Если речь о части (доле) имущества, приходящегося на первоначальный взнос, то эта часть рассчитывается именно по первоначальной цене. И сам размер доли уже не меняется в последующих расчётах.

24.06.2025, 10:22

Ну опять же в суде можно оспорить путем назначения экспертизы

23.06.2025, 23:25

судебная экспертиза уже была, цена 8,5млн

вопрос как посчитать долю моего личного вклада? разделить на цену в дду или на кадастровую или на рыночную?

24.06.2025, 09:02

исходить из кадастровой стоимости можете

24.06.2025, 00:10

Надежда, при подаче иска в суд в целях определения госпошлины можно исходить и из кадастровой стоимости, а вот для разрешения вопроса по существу обычно учитывается текущая рыночная стоимость.

24.06.2025, 08:27

то есть первый взнос делится на тек рыночную стоимость? то есть за счет увеличения рыночной стоимости моя доля уменьшается?

24.06.2025, 10:13

то есть первый взнос делится на тек рыночную стоимость? то есть за счет увеличения рыночной стоимости моя доля уменьшается?

Ну вот, как я и написала выше. Вы неверно расставили акценты, в связи с чем и ввели юристов в заблуждение.

Ваша доля никак не может уменьшится. Все значения рассчитываются по первоначальным значениям: сумма внесённого платежа за счёт личных средств - составляет 82% от стоимости квартиры. И сегодня, при цене квартиры в 8,5 млн руб. размер доли, приобретённой за счёт личного имущества, также, составляет 82%

24.06.2025, 10:28

процент первого взноса я рассчитываю, чтобы понять какая доля принадлежит только мне, а какая делиться как совместная собственность.

первый взнос был лично мой от продажи добрачного имущества.

"Если речь о части (доле) имущества, приходящегося на первоначальный взнос, то эта часть рассчитывается именно по первоначальной цене. И сам размер доли уже не меняется в последующих расчётах" - дайте пжл ссылку на закон. очень прошу.

ситуация в том, что БМ сейчас хочет рассчитать доли в процентах первый взнос деленный на тек рын стоимость

24.06.2025, 10:41

Здравствуйте! Исходите из кадастровой стоимости

24.06.2025, 08:29

При разделе имущества вам надо учитывать рыночную стоимость квартиры. Поскольку вами был внесен первый взнос 2.8. млн.руб., то при разделе имущества при рыночной стоимости 8.5. млн.руб. вам приходится 5,65 млн. руб. (8.5. - 2.8 ):2+2.80).

25.06.2025, 10:27

Вы уверены? Первый взнос был 10 лет назад.

25.06.2025, 17:00