Договор купли-продажи квартиры между близкими родственниками

Договор купли-продажи квартиры между близкими родственниками. Изначальные условия: квартира не имеет обременений, собственник один, в собственности более трех лет. Вопрос 1: если денежные средства за квартиру не будут фактически переданы от покупателя к продавцу, то могут ли заинтересованные органы признать такую сделку мнимой, притворной. Вопрос 2: если денежные средства будут передаваться от покупателя к продавцу через банковскую ячейку, то какую сумму указывать в договоре, можно ли прописать стоимость квартиры в 1 рубль Вопрос 3: при заключении дкп между близкими родственниками, налоговая действительно требует уплату 13% налога. Если да, дайте пожалуйста ссылку на ст. НК Вопрос 4: покупатель квартиры (близкий родственник) уже зарегистрирован в ней, при подаче дкп в мфц ему обязательно сниматься с регистрации, может ли росреестр отказать в регистрации дкп, если он найдет зарегистрированного в квартире жильца
Лучший ответ

Нет таких оснований во всяком случае вы их не указали.

Можете и рубль указать

Если жильё единственное в собственности более 3 лет налог не платится то что близкие родственники не означает что какие-то исключительные подходы в налоговую к этому вопросу.

Ненужно ему сниматься

1. Могут, если такие лица появятся, например, конкурсные кредитеры в процедуре банкротства.

2. Прописать можно все что угодно, законом не запрещенно, но налог с продажи будет считаться от кадастровой стоимости (три года только для унаследованных квартир и полученных по приватизации, для остальных 5 лет)

3. В каких то случаях требуется заполнение декларации (срок владения менее 3 или 5 лет) и родство тут не при чем, действуют общие нормы.

4. нет, росреестр вообще не проверяет зарегистрированных в квартире.