Москва, 24.06.2025, 10:51

И могу ли я продать квартиру пока он сидит, чтобы купить ему какое то жильë?

Вопрос №24660629 из г. Москва
опубликован 24.06.2025, 10:51
Здравствуйте. Мой отец сидит за покушение на жизнь моего мужа. Мы проживали все вместе в квартире.. Я собственник квартиры, он только прописан .После его освобождения он имеет право вернуться в эту же квартиру или есть какой то закон, где написано, что он не имеет право жить с потерпевшим? Другого жилья у него нет. И могу ли я продать квартиру пока он сидит, чтобы купить ему какое то жильë?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По закону Вы вправе снять его с регистрационного учёта в судебном порядке.

А по совести... Если желаете приобрести ему что-то, то имеете на это полное право. Поскольку в силу ст. 292 ГК РФ переход права собственности прекращает право пользования:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

24.06.2025, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право продать квартиру.

Также имеете право выписать его в судебном порядке.

24.06.2025, 10:53

Спасибо большое

24.06.2025, 10:54

Я собственник квартиры - каким образом вы стали собственником?

24.06.2025, 10:56

Брат мне подарил свою долю в нашей квартире а с отцом у нас была купле продажа. Он продал мне свою долю, но я его не выписала из квартиры

24.06.2025, 10:58

При таком раскладе вы можете его выписать через суд.

24.06.2025, 11:14

И продать квартиру.

24.06.2025, 11:31

Елена, такого закона нет, но если собственник, то вы имеете право продать эту квартиру

24.06.2025, 10:59

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании отца утратившим право пользования жилым помещением на основании ст 31 ЖК РФ и выселении.

24.06.2025, 11:01

Здравствуйте, как зарегистрированный в жилом помещении он может вернуться после освобождения. Снять с него регистрацию можно через суд. Если он находится в колонии, можно взять от него согласие на продажу квартиры либо просто можете продать квартиру и купить ему что-то

24.06.2025, 11:01

Снимайте его с регистрации по суду. Вы можете продать жильё и вообще ничего не покупать, у вас нет такой обязанности.

24.06.2025, 11:04

Вы должны его выписать, но выписать можете, если жильё Ваше, а не муниципальное. А если Ваш отец собственник, нужно в тюрьме взять доверенность, что он разрешает продать Ваше жильё.

24.06.2025, 11:15

Как собственник, Вы можете его либо выписать в судебном порядке либо же продать квартиру.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

24.06.2025, 12:37

может продать

25.06.2025, 01:50

Осуждённый имеет право вернуться в квартиру после освобождения, так как, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 №8-П, осуждённый не утрачивает право пользования жилым помещением в течение всего периода отбывания наказания.

25.06.2025, 01:51