Воронеж, 24.06.2025, 12:51

Собственно вопрос, могут ли его в будущем у меня изъять и самый главный вопрос, который волнует больше всего

Вопрос №24660781 из г. Воронеж
опубликован 24.06.2025, 12:51
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у моего друга есть старый автомобиль и он собирается мне его отдать (скорее всего через договор дарения, ну или через дкп за небольшую сумму), но на днях от нашего общего знакомого я узнал, что он с супругой собираются начинать процесс банкротства (не уверен начали уже что-то или еще подготовка идет). Собственно вопрос, могут ли его в будущем у меня изъять и самый главный вопрос, который волнует больше всего - есть ли риски для меня быть втянутым в судебные процессы связанные с их банкротством, на фоне переоформления этого автомобиля на меня? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых при дарении вы будете платить налог 13% от цены рыночные автомобили зачем вам это надо.

Поэтому договор купли-продажи по реальной рыночной стоимости только тогда у вас не смогут его изъять

24.06.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Т.е. если я его приобретаю по дкп (по рыночной стоимости), то автомобиль у меня не изымается, а кредиторы просто за это бывшее имущество будут с них спрашивать на основании полученных средств с этой продажи? Ну и я получается никак не буду втянут во все их процессы по банкротству?

24.06.2025, 13:12

Гарантий, что в ыне будете втянуты в судебные споры нет.

Ведь сделку в любом случае могут попытаться оспорить.

Просто если у вас все будет оформлено надлежаще, то суд откажет в признании сделки недействительной.

24.06.2025, 14:01

Вполне могут кредиторы потребовать признать сделку незаконной. Нельзя исключать такой вариант.

24.06.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

При признании гражданина банкротом все сделки за последние 3 года аннулируются, и авто могут изъять

24.06.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а что по поводу рисков для меня быть втянутым в судебные процессы связанные с их банкротством? Т.е. привлечения меня к этим самым процессам и т.п?

24.06.2025, 12:57

При банкротстве могут проверить сделки по отчуждению имущества за три года. Сделки могут признать незаконной, ухудшающей положение должника.

24.06.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Если сделка будет реальная и по реальной рыночной стоимости, с подтверждением передачи денежных средств (желательно в безналичном порядке), то сделку при банкротстве продавца не отменят.

Если де вы оформите сделку по заниженной стоимости либо договором дарения, то эта сделка 100% будет оспорена и признана недействительной.

24.06.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Переоформление автомобиля на вас в период, когда ваш друг и его супруга готовятся к банкротству, действительно может вызвать проблемы. Вот основные риски:

1. Оспаривание сделки в рамках банкротства

Если ваш друг подаст на банкротство в течение 6 месяцев (а в некоторых случаях и 3 лет) после передачи автомобиля, финансовая управляющая или кредиторы могут попытаться оспорить сделку как:

Дарение – если договор дарения, его могут признать подозрительной сделкой (ст. 61.2 и 61.3 ФЗ "О банкротстве"), особенно если у вашего друга были долги на момент передачи.

Продажа за небольшую сумму – если договор купли-продажи (ДКП), его могут оспорить как неравноценную сделку, если цена сильно ниже рыночной.

В таком случае автомобиль могут вернуть в конкурсную массу (имущество, которое распродают для погашения долгов).

2. Риски для вас

Судебные тяжбы – если сделку оспорят, вас могут привлечь как ответчика, и придется доказывать, что вы действовали добросовестно (не знали о его финансовых проблемах).

Возврат автомобиля – если суд признает сделку недействительной, вам придется вернуть машину (или компенсировать ее рыночную стоимость).

Как снизить риски?

Убедитесь, что банкротство еще не началось – если заявление в суд уже подано, сделка почти наверняка будет оспорена.

Оформите сделку максимально чисто:

Если ДКП – укажите реальную рыночную цену (можно подтвердить оценкой в экспертной организации).

Если дарение – будьте готовы объяснять, почему вам подарили машину (например, долгая дружба).

Проверьте, нет ли уже арестов на авто – через ГИБДД (если есть ограничения, регистрацию не пройдете).

В случае оформления договора купли продажи авто вам необходимо проявить должную осмотрительность, а именно, что такая сделка является действительной и не носит характер мнимой, притворной сделкой. Для этого требуется предпринять комплекс мер для защиты такой сделки, что бы, если дойдет дело до суда последний признал вас добросовестным приобретателем.

24.06.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

могут ли его в будущем у меня изъять и самый главный вопрос, который волнует больше всего - есть ли риски для меня быть втянутым в судебные процессы связанные с их банкротством, на фоне переоформления этого автомобиля на меня? - Конечно могут.

24.06.2025, 13:59

Да, в случае банкротства владельца автомобиля есть риск, что машину у нового владельца могут изъять.

24.06.2025, 14:11

Добрый вечер!

Да, могут оспорить эту сделку!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.06.2025, 18:38

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:35