Москва, 24.06.2025, 15:11

Выплаты семье погибшего на сво бойца

Вопрос №24660989 из г. Челябинск
опубликован 24.06.2025, 15:11
Кому положены выплаты? У Бойца есть сын (18 лет очно обучается), жена от второго брака, и брат, который возможно осуществлял опеку над бойцом с 17 до 18 лет по причине смерти родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, на выплаты имеют право его сын, официальная супруга и опекун (брат). Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

24.06.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

В равных долях?

24.06.2025, 15:24

Руслан, в равных долях

24.06.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Право на выплату имеют: жена от второго брака и сын, обучающийся очно.

24.06.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

А почему брат , который осуществлял опеку с 17-18 лет не имеет права?

24.06.2025, 15:25

А брат тут при чем?

24.06.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

То , что он являлся опекуном бойца на период с 17-18 лет не дает ему права на получение выплат?

24.06.2025, 15:21

Руслан, дает, т.к. законные представители (опекуны, попечители), в равных долях

24.06.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

В данном случае брату ничего не положено.

24.06.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Выплаты разделят между собой сын и жена.

24.06.2025, 15:28

имеют право его сын, официальная супруга и опекун (брат).

24.06.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

А разве брат не должен быть опекуном минимум 3 года?

24.06.2025, 15:30

имеют право его сын, официальная супруга и опекун (брат).

24.06.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Выплаты положены сыну и супруге.

24.06.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Я же правильно понимаю , что брат не имеет права на основании Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

ж) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим гражданина в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта).?

24.06.2025, 15:42

Здравствуйте! Все выплаты разделят между собой сын и жена.

24.06.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

Жена и сын.

С уважением.

24.06.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Руслан

На данные выплаты имеют право его сын, официальная супруга и опекун (брат).

24.06.2025, 15:42
Оценка автора вопроса: