Выплаты родителям бойца, погибшего на СВО.

Сын погиб на СВО. Воспитывала сына - одна./статус - одинокая мама/. В свидетельстве о рождении-отец записан со слов матери. До 18 лет - отец не помогал, алименты - не платил. Вчера узнала, что биологический отец тоже хочет претендовать на эти выплаты.. Вопрос: имеет ли он такое право?
Лучший ответ

Здравствуйте, по общему праву, да имеет, поскольку он указан в свидетельстве о рождении Вашего погибшего сына в качестве отца. Вы можете обратиться в суд в соответствующим исковым заявлением и оспорить его право на получение данных выплат.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Хочу уточнить вводные данные- отец в свидетельстве о рождении вписан со слов матери - виртуальный. Человека с такими данными не сушествует.Так как прочерки в свидетельство о рождении в 2000 году в Донецке - не ставили.

Елена, чтобы получить выплаты биологическому отцу нужно будет доказывать отцовство и не просто сдать ДНК -тест, а доказывать участие в воспитании сына и его материальном содержании. Это следует из законодательства и опыта судебной практики. Учитывая, что биологический отец ребенка не воспитывал и материальной поддержки ему не оказывал, шансы у него нулевые. Хотя пытаться конечно может.

Добрый день. Вам надо обратиться в суд с иском к отцу о лишении права на выплаты после смерти сына .Практика сложилась. Вам надо будет доказывать следующие обстоятельства- что он не занимался воспитание ребенка.По закону он должен выплачивать алименты и заниматься его воспитанием не менее 5 лет. Если он этого не докажет со своей стороны, то Ваш иск удовлетворят.

Вы можете через суд лишить его прав на выплаты. А так да,пока он имеет право на выплаты.

Да, обращайтесь в суд с иском к отцу о лишении права на выплаты после смерти сына