Ошибки в форме СЗВ-ТД: в электронном документе указан код функции 2519.7
Вы столкнулись с распространенной проблемой при заполнении формы СЗВ-ТД, где указан неверный код функции работника. Разберем ситуацию по порядку:
1. Суть проблемы: В электронной форме СЗВ-ТД указан код функции 2519.7, в то время как для должности "Разработчик программного обеспечения" должен применяться код 2512 согласно Общероссийскому классификатору занятий (ОКЗ).
2. Правовые основания: Форма СЗВ-ТД заполняется в соответствии с Федеральным законом №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и приказом Минтруда России от 25.12.2023 №838н. Точность указания кода функции важна для правильного учета страхового стажа.
3. Порядок действий:
- Немедленно исправьте ошибку в текущей отчетности до передачи в ПФР
- Если отчет уже сдан, необходимо подать уточненную форму СЗВ-ТД с правильным кодом 2512
- В разделе "Сведения о трудовой деятельности" укажите верный код ОКЗ
- Сохраните подтверждение отправки исправленного отчета
4. Последствия ошибки:
- Неправильный код может повлиять на классификацию трудовой деятельности
- В случае проверки ПФР может быть вынесено предписание об устранении нарушения
- Серьезных штрафов за единичную ошибку обычно не следует, но систематические ошибки могут привести к административной ответственности
5. Профилактика на будущее:
- Используйте актуальные справочники ОКЗ
- Проверяйте коды перед отправкой отчетности
- Обучайте сотрудников, отвечающих за кадровый учет
Резюме: Ошибку в коде функции необходимо исправить путем подачи уточненного отчета СЗВ-ТД с кодом 2512 для разработчика программного обеспечения. Это стандартная процедура, не влекущая серьезных санкций при своевременном исправлении.
Рекомендация: Учитывая важность точности кадровой отчетности и возможные нюансы в конкретной ситуации, рекомендую обратиться к юристу или специалисту по кадровому делопроизводству для консультации по правильному заполнению форм и минимизации рисков при взаимодействии с ПФР.
Обратитесь с соответствующим заявлением к бывшему работодателю.