LSN Messenger
Астрахань, 24.06.2025, 21:59

Законно ли возбуждение дела по ст.228 лишь на основании обнаружения каннабиноидов в моче?

Вопрос №24661392 из г. Астрахань
опубликован 24.06.2025, 21:59
Законно ли возбуждение дела по ст.228 лишь на основании обнаружения каннабиноидов в моче? Причём оперативники опросив несовершеннолетнего (он говорил не употреблял, не покупал и даже не догадывается откуда это взялось) сделали отказное материал и отправили в прокуратуру. Но через пол года прокуратура вернула для доследования. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, как такое обнаружение позволяет говорить о признаках незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработка без цели сбыта наркотических средств.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Но, почему Вы пишите о возбуждении уг дела , как о свершившемся факте и в то же время пишите, что прокуратуру лишь отправила на доп проверку материалы?

25.06.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Извините,я мало в этом понимаю.Но,а что вообще происходит, зачем вообще нас опрашивает дознаватель и именно по статье 228.И почему прокуратуру не устроило и опять вернули дознанию?

25.06.2025, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Употребление не образует состав ст 228 УК РФ.

24.06.2025, 22:00
Оценка автора вопроса:

И что же нам делать?

24.06.2025, 22:01

Вам ничего пока не делать.

24.06.2025, 22:02
Оценка автора вопроса:

В данном случае это не доследование, а дополнительные проверочные мероприятия, возбуждение дела совершенно не обязательно. Употребление каннабиса указывает на признаки административного правонарушения (статья 6.9 КоАП РФ), но не предполагает само по себе признаков уголовного преступления, включая как хранение, так и сбыт. Вызовут, повторите объяснения, на этом отпишут новое отказное постановление и сдадут материал в номенклатуру.

24.06.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Вчера ходили к оперуполномоченным,они патались надавить на сына,чтобы он сказал,что шёл сорвал и употребил.Но сын стоял на своем,что не употреблял и как попал канабиоид в анализ мочи не представляет,тем более после этого он стоит год на проф учете у нарколога и сдаёт анализы(они чистые).А единственно доп вопросы были это находился ли он на каком либо лечении и пил ли какие-то лекарства.Ознакомиться ,кроме как с его показаниями,нам не дали.Сказали только по запросу юристов можно.В конце разговора зам нач оперов сказал,что всё равно докажет ,что сын курил и найдет того кто это подтвердит.Я теперь боюсь могут ли они что то сделать и навредить сыну

26.06.2025, 11:56

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 00:35
Оценка автора вопроса:

Ни чего, употребление не образует состав 228, максимум 6.9 можете получить срок 1 год исковой давности

25.06.2025, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Всё очень понятно,объяснили

Уголовное дело по этой статье может быть возбуждено только по факту обнаружения и изъятия наркотика. Вернули для дополнительной проверки, очевидно, из-за её неполноты. После устранения нарушений снова вынесут постановление об отказе в ВУД

25.06.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Вчера ходили к оперуполномоченным,они патались надавить на сына,чтобы он сказал,что шёл сорвал и употребил.Но сын стоял на своем,что не употреблял и как попал канабиоид в анализ мочи не представляет,тем более после этого он стоит год на проф учете у нарколога и сдаёт анализы(они чистые).А единственно доп вопросы были это находился ли он на каком либо лечении и пил ли какие-то лекарства.Ознакомиться ,кроме как с его показаниями,нам не дали.Сказали только по запросу юристов можно.В конце разговора зам нач оперов сказал,что всё равно докажет ,что сын курил и найдет того кто это подтвердит.Я теперь боюсь могут ли они что то сделать и навредить сыну

26.06.2025, 09:20

Нет.

25.06.2025, 21:20
Оценка автора вопроса: