Славгород, 25.06.2025, 10:28

Дядя заболел и теперь встал вопрос о том что мой дом уйдет его детям, а дядя отказывается переоформлять дом.

Вопрос №24661793 из г. Барнаул
опубликован 25.06.2025, 10:28
Здравствуйте, подскажите. Я отдавала личные деньги за дом, но оформила на своего дядю. Имеется расписка от бывшего владельца дома что деньги передавала я. Так же есть снятие наличных в банке с моего счета. Дядя заболел и теперь встал вопрос о том что мой дом уйдет его детям, а дядя отказывается переоформлять дом. Что я теперь могу сделать, чтоб не потерять недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом вы никак не заберете, он не ваш. Деньги взыскать сможете. Либо пусть дядя дарит вам дом.

25.06.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не прошли сроки вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств (неосновательного обогащения) с продавца так как у вас не было обязательства для передачи денежных средств.

25.06.2025, 10:33

А что за расписка и ка к вы оформляли дом на дядю?

25.06.2025, 10:33

Первоначальная расписка о передаче задатка денег за дом. А на дядю оформила дом, были такие жизненные обстоятельства. Так как теперь его можно забрать обратно

25.06.2025, 10:35

Пишите в личные сообщения это сложный вопрос.

25.06.2025, 10:38

можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств (неосновательного обогащения)

25.06.2025, 10:34

Так продавец то тут не причем, это же наши семейные

25.06.2025, 10:35

Здравствуйте, вы можете через суд подав иск и претендовать на дом

25.06.2025, 10:34

Добрый день

лучше всего как-то договориться. Через суд гарантий никаких нет, вы не указываете подробности и мы не видим документы.

ГК РФ

25.06.2025, 10:40

Здравствуйте

Исходя из описанной Вами ситуации

вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств (неосновательного обогащения)

25.06.2025, 10:41

Здравствуйте

Ситуация не простая, нужны подробности.

Можете обратиться в суд о взыскании средств (статья 3 ГПК РФ)

Все остальные моменты можно разобрать подробно уже в чате

25.06.2025, 10:47

Есть возможность это уладить -либо по договоренности сторон, либо вам придется судиться с дядей.

Нужно изучить документы ваши, вопрос непростой

25.06.2025, 11:19

Нельзя потерять то, чего у Вас не было.

Вы можете только взыскать с дяди переданные ему или на его дом и землю деньги.

Если у Вас есть письменные доказательства, что хотели купить в общую долевую собственность, тогда можно по суду пробовать признать за собой право на долю дома.

25.06.2025, 13:42

можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств

25.06.2025, 19:04

стоит попробовать оспорить сделку купли-продажи дома, чтобы признать её недействительной и вернуть право собственности. Доказать факт оплаты дома, оформленного на другого человека, можно, например, с помощью расписки, в которой указано, от кого получены деньги, или выписки с банковского счёта.

25.06.2025, 19:11