Ростов-на-Дону, 25.06.2025, 11:47

Данные действия полностью соответствуют требованиям жилищного законодательства и основаны на принятом Вами решении.

Вопрос №24661878 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2025, 11:47
Как оспорить повышение тарифа Управляющей компанией, если В ноябре 2024 г было проведено собрание собственников мкд, на котором было принято решение о смене УК и заключении договора с новой УК,где был прописан тариф 26₽ за 1 м 2 Договор с новой УК был подписан от 1.01.2025 г.Первая квитанция на оплату новой ук была выставлена за апрель 2025 г, но в ней был указан тариф 28,4 ₽ за 1 м 2, при этом собственники мкд не были никак уведомлены об увеличении тарифа, на вопрос ук о причинах такого тарифа от ук поступил следующий ответ- Добрый день, уважаемые собственники. Сообщаю Вам, что увеличение тарифа на содержание дома, произошло согласно с принятым общим собранием собственников МКД решением, оформленным протоколом общего собрания от 05.11.2024 года, п.9 – утвердить порядок индексации и изменения размера платы за содержание жилого помещения ежегодно, начиная с 01.02.2025 года, методом индексирования размера платы в соответствии с изменением уровнем потребительских цен за каждый истекший год (первым истекшим годом считать 2024 год) в форме базового индекса потребительских цен (базовой инфляции), рассчитываемого территориальным органом Росстата в соответствии с «Основными положениями определения индекса потребительских цен», путем умножения действующего на момент 31 января текущего года размера платы за содержание помещений на величину базового индекса потребительских цен (базовой инфляции), без ежегодного оформления данных изменений решениями общих собраний собственников. Соответственно, решением общего собрания было установлено правило о допустимости проведения управляющей компанией индексации тарифа на величину ежегодной инфляции. На основании этого ООО «УО «РСУ-12» осуществило индексацию размера платы за содержание и ремонт общего имущества МКД. Данные действия полностью соответствуют требованиям жилищного законодательства и основаны на принятом Вами решении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п 5 ст 181.4 ГК РФ).

25.06.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что не так, Сергей?

25.06.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:

То,что при выборе ук руководствовались стоимостью тарифа,а фактически первая же оплата была на 10% выше от договорной,кроме того мы не были уведомлены об увеличении,можно ли оспорить повышение тарифа

25.06.2025, 12:08

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

25.06.2025, 12:15

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

25.06.2025, 11:58

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

25.06.2025, 12:50