На данный момент проводов ещё нет, хотелось бы как то найти эту электросетевую организацию и переставить столб.

Электрики вкопали столб на даче прямо впритык с моим забором и причём в ветках двух сосен, которые висят за забором и посажены очень давно, сейчас выше этого столба намного. Столб потребовался им для новых участков, хотя места везде много, могли бы и с нами согласовать, провода пойдут вдоль моего забора, есть ведь нормы отступить два метра. На данный момент проводов ещё нет, хотелось бы как то найти эту электросетевую организацию и переставить столб. Ярославские электрики на Ул Щапова, но дозвониться невозможно
Лучший ответ

Здравствуйте, Александра!

Во первых, попробуйте найти взаимодействие с электросетевой организацией:

- Для установления контакта с энергоснабжающей организацией необходимо направить письменный запрос с требованием предоставить информацию о собственнике и ответственном лице за установку столба. Если дозвониться невозможно, направьте заказное письмо с уведомлением о вручении на адрес, указанный в документах по электроснабжению вашего района.

- При отсутствии ответа или отказе в согласовании вы вправе обратиться в органы Ростехнадзора и прокуратуру с жалобой на действия сетевой организации, нарушающие ваши права.

Во вторых, нужно установить правомерность установки столба и отступы:

- Согласно нормам, воздушные линии электропередач должны располагаться с отступом не менее 2 метров от границ соседних участков (п. 2.1.1 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13.03.2006 № 90).

- Если столб установлен с нарушением этих норм и без вашего согласия, вы можете требовать его переноса или устранения нарушения.

- В случае угрозы повреждения ваших деревьев и нарушений ваших прав собственности вы вправе подать иск об устранении нарушения права (ст. 304 ГК РФ) и требовать возмещения убытков (ст. 15, ст. 1064 ГК РФ).

Итак, варианты действий:

1. Досудебное урегулирование: направить претензию в электросетевую организацию с требованием согласовать размещение столба и перенести его с соблюдением нормативных отступов.

2. Обращение в контролирующие органы: Ростехнадзор, прокуратуру с жалобой на нарушение прав и норм.

3. Судебное разбирательство: подать иск об устранении нарушения права, запрете действий, нарушающих ваше право собственности, и возмещении убытков.

Еще момент, который нужно учитывать: поскольку сосны растут на вашем участке и являются вашей собственностью, повреждение или угроза повреждения деревьев вследствие установки столба и прокладки проводов без вашего согласия является нарушением ваших прав.

Рекомендую собрать доказательства (фотографии, документы на участок и деревья, переписку с электросетевой организацией) для подтверждения фактов нарушения.

С уважением, Ирина Исрафилова

Обратитесь лично в организацию, обслуживающие столбы с письменной претензией.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!