Родственнику, совершивший преступление умер, мама вступила в наследство

Как снять арест с имущества, если он был наложен в рамках исполнительного производства на родственника, который совершил преступление и оплачивал моральный вред потерпевшему. Родственнику, совершивший преступление умер, мама вступила в наследство
Лучший ответ

Те, кто пишет, что задолженность по компенсации морального вреда, причиненного преступлением, не переходит к наследникам, не следят за судебной практикой. Позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 29 мая 2025 г. N 24-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 151 и статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой граждан А.Г. Байгускаровой и М.Г. Мухаметчина" противоположная - переходит. Если мать умершего вступила в наследство, то на неё возложена обязанность по возмещению морального вреда, причиненного совершенным наследодателем преступления, в пределах стоимости унаследованного имущества

Исполнительное производство окончено в связи со смертью должника?

Анна! Долги по компенсации морального вреда не переходят к наследникам.

Маме нужно подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста.

Исходя из буквального содержания норм ст. 151 и 1112 ГК обязанность компенсировать моральный вред переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства в качестве одного из денежных обязательств.

Следовательно, наследник, вступивший в наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества, перешедшего к наследнику.

В соответствии с изложенным, аресты не снимаются, происходит замена должника на наследника, взыскания продолжаются.

Пока никак, так как взыскатель может заявить о правопреемстве , поменять должника на его наследника.

При принятии наследства к наследнику переходит обязанность по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Долговое обязательство в виде взысканной судебным решением в денежной форме компенсации морального вреда, имевшееся у наследодателя к моменту открытия наследства, не прекращается смертью должника.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!