Ставрополь, 25.06.2025, 13:41

Владею квартирой более 25 лет, единственное моё жилье, детей нет.

Вопрос №24662026 из г. Ставрополь
опубликован 25.06.2025, 13:41
Здравствуйте. Владею квартирой более 25 лет, единственное моё жилье, детей нет. Хочу ее продать. Нужно ли платить налог или заполнять декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно платить и заполнять подавать тоже не нужно.

25.06.2025, 15:47

Налог платить не надо.

25.06.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Светлана благодарю за дизлайк, если считаете что налог платить надо, тогда платите, можете просто 13% от продажной цены выкинуть в помойку если налоговая не будет у вас из брать.

25.06.2025, 21:44

Светлана! Нет, не нужно ничего платить и заполнять.

25.06.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

От оплаты налога вы освобождены. Декларацию подавать не требуется.

25.06.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Не надо

25.06.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Нет

25.06.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Платить налог и заполнять декларацию не нужно, так как квартира является единственным жильём и находилась в собственности более минимального срока владения.

Закон:

Глава 32 НК РФ.

25.06.2025, 13:50

Светлана, ненужно платить налог

25.06.2025, 13:53

Нет.

Налог надо заплатить, если срок владения недвижимостью составляет менее 3 или 5 лет — в зависимости от вида имущества и ряда нюансов.

Если недвижимость находилась в собственности дольше минимального срока владения, подавать налоговую декларацию после её продажи не требуетс

25.06.2025, 13:53

Добрый день!

Не нужно.

25.06.2025, 14:03

Вы владеете квартирой более 5ти лет, так что налог платить не надо.

25.06.2025, 14:59

Здравствуйте, Светлана. Если 5 лет прошло с момента регистрации в собственность квартиры - подавать декларацию не надо

25.06.2025, 15:39

нет

25.06.2025, 18:28

Нет, налог платить не нужно и деклаоацию составлять не нужно.

25.06.2025, 21:45