Петропавловск-Камчатский, 25.06.2025, 15:41

Как доказать, что семье прислали с СВО другого погибшего человека (не родственника)?

Вопрос №24662169 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.06.2025, 15:41
Уважаемые юристы здравствуйте. Помогите пожалуйста. Обратилась ко мне подруга, и вот я решила выйдти с вопросам к Вам. Подруга недавно известил вонкомат о том, что ее без вести поопавшего брата нашли и его останки направлябт в гробу в город. По прибытию она и другие родственники брата не опознали. При этом бывшая жена у которой дитя от погибшего кричит вотвсе горло мол это мой бывший муж. Заказала даже ему похороны. Все она это делает, чтобы побыстрее получить выплаты 12 миллинов положенные ребенку. Змеище. Семья погибшего в страшнлм горе, прдруга моя емусесирой ррдной приходится. Военкомат им отказал в генетике экспертизе, мол не обязаны, ваши проблеиы что не опознаете, бывшая жена опознала, хороните и все. Вообщем подруга к одному - второсу адвокату кинулась, мол с каким иском в суд выходить, надо ж что то делать. Доказать что этотне их родственник в гробу. Но адвокаты лишь плечами жмут, да деньги берут за консультации. С каким то иском надо, но с каким не знаем. Заплатите нам наперед, а подумаем, и м.б что то придумаем. Ну юморина вообщем. Может хоть здесь какием то общие ориентиры дадут., помогите советом. С каким иском нужно идти, чтобы суд провел судебную генетич экспертизу и выяснить: брат ли подруги в гробу? Один юрист сказал, мол сами проводите экспертизу без суда, мол зачем в суд.. но по мне так это глупость, .кто потом эту экспертизу признает? Да никто. Морг требует забрать тело, мол или отдадим бывшей жене пусть хоронит, раз Вы не хотите
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо составить исковое заявление, суть искового требования (признание родства)

Необходимо подать исковое заявление и все прилагаемые документы в районный суд по месту жительства заявителя.

Суд рассмотрит все представленные доказательства и вынесет решение о признании или отказе в признании родства с умершим.

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

25.06.2025, 15:52

Спор есть. Жена признает факт смерти. Поэтому суд вернет иск без рассмотрения.

25.06.2025, 15:55

какая жена признает? бывшая? она ему кто ? Кровные прямые родственники не признают .Бывшая жена к его семье не имеет никого отношения.

Права пусть качает, при получении выплат на их ребенка ,

25.06.2025, 16:15

Бывшая жена - как законный представитель своего ребенка. Нужно подавать исковое заявление об аннулировании акта о смерти.

25.06.2025, 16:17

Я понимаю о чем Вы говорите, но если встанет вопрос в суде то ей придется пояснить в своих возражениях чем ,как и кто нарушают права ребенка пытаясь выяснить , а отец ли ребенка в гробу или левый дядя. То что она хочет побыстрее денег не означает что семья отца ее ребенка нарушает права дитя пытаясь выяснить а кто в гробу. И если и подавать заявление об установлении факта то заинтересованным лицом подруга укажет в заявлении военкомат или морг но не бывшую жену

25.06.2025, 16:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

простите в тексте много ошибок , писала вопрос ночью с телефона, под рукой подруга сидит, рыдает.Вот думаем ночью на кухне, как быть и что делать

25.06.2025, 15:44

Можете в рамках оспаривания в суде документа о смерти заявить о проведении судебной экспертизы ДНК. Можете вне рамок дела провести экспертизу ДНК и уже после обратиться в суд.

25.06.2025, 15:45

для законного и эффективного установления отсутствия родства с погибшим необходимо:

Подать заявление в суд по месту жительства заявителя для установления отсутствия родства.

Добиться назначения судебной молекулярно-генетической экспертизы.

Обеспечить предоставление биоматериала погибшего и заинтересованных лиц.

Использовать результаты экспертизы вместе с другими доказательствами (показаниями свидетелей, документами и пр.).

25.06.2025, 15:50

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Предлагаю обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления личности погибшего не идентичной личности брата вашей знакомой, признания актовой записи о смерти недействительной и аннулировании этой записи. Требования к исковому заявлению закреплены в ст 131 гк РФ. Госпошлина 3000₽. В иске сразу укажите ходатайство о назначении днк-экспертизы.

25.06.2025, 15:53

Здравствуйте, вам нужно идти по пути, - обратному тому, что вы хотите сделать, а именно, вам нужно обращаться в суд с иском "об установлении (подтверждении) факта родственных отношений с умершим через проведения экспертизы ДНК".

Установление кровной связи с умершим родственником проводится на основе биологических материалов, содержащих генетическую информацию. Поэтому, перед тем, как доказать родство с умершим отцом или матерью путем ДНК тестирования, необходимо пройти процедуру забора биоматериала.

Порядок действия будет похож на тот, который предусмотрен для наследников, когда умирает наследодатель, но с уточнением , а именно через проведение генетической экспертизы !!!!

По общему правилу дело подлежит рассмотрению с участием заявителей и других заинтересованных лиц до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на один месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 2 ст. 263 ГПК РФ).

И уже по результату экертизы проведенной в суде будет видно, родственник он вам или нет и в решение суда это будет отраженно, а далее уже подавать иск на МО РФ с подлгом тела !!!

25.06.2025, 16:03

Дополню.

Родственники имеют право предварительно подав уведомление в военкомат и согласовав с лицензированной лабораторией по ДНК (на коммерческой основе за свой счет), вскрыть цинковый гроб для проведения экспертизы ДНК привезенных останков. Вскрытие цинкового гроба тоже за счет родственников.

На время, пока будет проводиться экспертиза, гроб будет находиться в морге и хранение тоже оплачивают родственники.

Существует гипотетически вариант, что вы после уведомления от военкомата или от направленца вы поедете в Ростов-на-Дону и опознаете останки визуально, по документам, оставшимся вещам или (если возможно) сами останки. Но на сколько я вижу информацию, времени может не хватить и не у всех родственников есть возможность мгновенно собраться и в стрессовом состоянии выполнить все эти действия. Читал, что направленец в одной из ситуаций сказал "вы не успеете". Возможно это сделано, чтобы опять же не запутаться в процессе и опознанные кем-либо останки направить по адресу захоронения, а не оставлять в подвешенном статусе.

Если военкомат или направленец будут что-то возражать и убеждать вас, что это недопустимо, незаконно и тому подобное - они вводят вас в заблуждение. Вы имеете право убедиться, что это действительно останки вашего военнослужащего и никто не может вам это запретить. К сожалению, сделать это ДО доставки останков из морга Ростова-на-Дону по месту регистрации умершего, либо в населенный пункт, где родственники согласовали захоронение, невозможно, т.к. процесс един для всех. Опознали - привезли - захоронили - оформили свидетельство о смерти и выплаты.

Если вы в этот процесс вмешиваетесь для дополнительной экспертизы ДНК, то оплата расходов за ваш счет.

На всякий случай дополню, что процесс выделения ДНК из останков зависит от их состояния. Это может занять время (чтобы вы были готовы, что это вопрос не одного дня).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

25.06.2025, 16:11

Мы с Сахалина и гроб уже на Сахалине

25.06.2025, 16:18
Это лучший ответ

Иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ): Установление факта родственных отношений между вашей подругой и останками, находящимися в гробу.

Иск об оспаривании акта гражданского состояния (акта о смерти) (ст. 46-48 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"): Если акт о смерти уже был составлен на основании "опознания" бывшей жены, и в нем указано, что в гробу находится тело брата вашей подруги.

Заявление о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ (в следственный комитет или прокуратуру): Подозрение на мошеннические действия со стороны бывшей жены (попытка получить выплаты на основании ложного опознания).

С уважением.

25.06.2025, 18:26