Пользователь 9111.ru
Кемерово, 25.06.2025, 17:03

Странная повестка в военкомат

Вопрос №24662247 из г. Кемерово
опубликован 25.06.2025, 17:03
Здравствуйте, уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста! Пришла повестка из военкомата сыну заказным письмом по почте. Повестка из другого региона, сын учился там в институте. Через курс отчислился и вернулся домой, в свой регион, где и проживает. Повестку получила я, мама. При получении указала, что получила именно я. Ездила эта повестка по военкоматам и почтам больше 2 х месяцев. До даты явки в другом регионе меньше недели осталось. Прочитал её сын позже на несколько дней после получения. По закону, если повестку получил не сам призывник лично, он являться никуда не обязан. В нашем случае это работает? И какие действия лучше предпринять? Надо ли контактировать с военкоматом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повестка, отправленная заказным письмом, считается врученной в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину (п. 2 ст. 31 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). Вы получили заказное письмо и расписались за него. Иное давало бы повод для уклонения от получения писем и уклонения от призыва. Кроме того, заработал Единый реестр повесток. Повестки подлежащим призыву гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на сайте Госуслуг. Из другого региона она поступила потому что сын после отчисления из ВУЗа не уведомил военкомат об изменении места жительства и, соответственно, не снят там с воинского учёта. Если не хотите проблем, сыну следует идти на контакт с военкоматом, прибыть в военкомат по месту своего жительства и встать там на воинский учёт. Личное дело истребуют из военкомата по месту учёбы, это поможет оттянуть срок призыва до осени

25.06.2025, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

А что в этой повестке написано?

25.06.2025, 16:59

Написано, какого числа и к какому часу явиться, адрес военкомата. Для прохождения медицинской и призывной комиссии. При себе иметь паспорт, удостоверение гр-на, подлежащего призыву, анализы, копию паспорта, копию диплома.

25.06.2025, 17:06

Здравствуйте уважаемая Анна !

В данном случае, повестка, которую подписал родственник или друг, не имеет законной силы. Также не имеет силы повестка, которая была брошена в почтовый ящик. Она обязательно должна быть вручена вам в руки (ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом, с юридической точки зрения, Ваш сын не обязан являться в военкомат

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.06.2025, 17:10

Ее отправили заказным письмом, я уточнила, это законно. Только получил не сын, его в городе не было.

25.06.2025, 17:13
Это лучший ответ

Дополню.

Разницы нет заказным или нет, главное получил не лично сын в руки, и не подписал, так как его в городе не было.

Таким образом, Ваш сын не обязан являться в военкомат (ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

25.06.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Призывник обязан явиться в военкомат, если ему вручили повестку под расписку.

Обязанность исполнить предписание возникает у лица после подписания корешка о вручении повестки. Если нарушены правила вручения, например, документ брошен в почтовый ящик или передан через третьих лиц, то повестка ни к чему не обязывает призывника.

Чтобы избежать возможных проблем, при получении повестки с недостающими сведениями целесообразно позвонить в военкомат для уточнения информации.

За неявку по повестке без уважительных причин предусмотрена административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ).

Неоднократная неявка может повлечь уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ).

25.06.2025, 17:50