Казань, 25.06.2025, 17:44

Оценка имущества при разводе

Вопрос №24662304 из г. Казань
опубликован 25.06.2025, 17:44
Добрый день, можно ли обойтись без оценщика при разделе имущества если мы с супругом договоримся между собой кто кому и сколько выплачивает. И как это оформить юридически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, можно.

Соглашение о разделе нужно оформлять у нотариуса.

Если речь о недвижимости.

И нотариус возьмёт кадастровую стоимость, а потому оценку делать не нужно.

Если нет, то можно просто между собой, но написать расписки о получении компенсаций.

25.06.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если квартира куплена с использованием материнского капитала, доли детям выделены. Супругу-нет. Как будет происходить раздел? Дети 16 л и 22 г желают статься со мной. Может ли супруг взять компенсацию меньше в пользу детей либо же отказаться от нее? Или он должен получить именно ту сумму которую посчитают при разделе.

30.06.2025, 10:19

Общая доля делится по 1\2

Он может вообще хоть рубль получить по соглашению о разделе. Закон не содержит обязательного получения им рыночной стоимости его доли.

30.06.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если детские доли выделялись через суд, учитывал ли суд выделение доли мужу или сейчас при разделе нужно будет ему ее выделять?

30.06.2025, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, брачным договором можете все это оформить.

25.06.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Оценка обязательна. Соглашение о разделе совестно нажитого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариальная госпошлина рассчитывается исходя из стоимости имущества.

25.06.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день Ирина!

Соглашение о разделе имущества – это документ, в котором вы прописываете, кто и что получает, а также условия выплат (если они есть). Его можно заключить у нотариуса (рекомендуется, особенно если есть недвижимость). Или составить в простой письменной форме (если нет недвижимости и споров). Если есть недвижимость – нотариальное удостоверение обязательно (ст. 38 СК РФ). Если есть долги – их тоже нужно распределить в соглашении. Подача в Росреестр (если делится недвижимость) – после подписания соглашения изменения регистрируются. Если один из супругов решит оспорить соглашение (например, посчитает, что его права ущемлены). Если имущество передаётся в счёт алиментов (иногда требуется оценка).

25.06.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

У нотариуса.

Соглашение о разделе

25.06.2025, 19:08
Оценка автора вопроса: