Курган, 25.06.2025, 18:01

Купля продажи квартиры с участием подростка 14 лет

Вопрос №24662321 из г. Курган
опубликован 25.06.2025, 18:01
Требуется ли заверять в нотариусе договор купли-продажи квартиры, в которой доля 14-летнего подростка. Согласие родителей и опеки имеется. Родители также в этом договоре продают свои доли, т.е. полностью продаётся квартира. Росреестр требует заверения сделки в нотариусе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий!

Да, в вашем случае требуется нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры, поскольку в сделке участвует несовершеннолетний (14-летний подросток). Это обязательное требование для сделок с недвижимостью, где одним из собственников является несовершеннолетний, независимо от наличия согласия родителей и органов опеки.

25.06.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 1 января 2017 года любые сделки с несовершеннолетними по отчуждению недвижимого имущества должны оформляться у нотариуса.

Нотариальное удостоверение создает дополнительную защиту прав и законных интересов лиц, не достигших 18 лет, от мнимых продаж и мошенничества.

25.06.2025, 18:09

Пожалуйста, укажите на основании какого нормативного документа.

25.06.2025, 18:15

Федеральный закон от 02.06.2016 №172-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

25.06.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста, укажите на основании какого нормативного документа требуется заверять нотариусом.

25.06.2025, 18:17

Да нотариус

25.06.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Да, договор купли-продажи квартиры, в которой есть доля 14-летнего подростка, должен быть заверён нотариусом.

Это требование установлено статьёй 54 ФЗ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

25.06.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Правильно требует, закон так говорит, только нотариальная сделка, если доля ребенка продаётся.

25.06.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

оформляться у нотариуса. да

25.06.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, только нотариальная сделка, если доля ребенка продаётся.

25.06.2025, 20:35