Киров, 25.06.2025, 20:35

Если подписать договор об обязательстве продать долю мужу в квартире после выплаты ипотеки через 15 лет

Вопрос №24662496 из г. Киров
опубликован 25.06.2025, 20:35
Если подписать договор об обязательстве продать долю мужу в квартире после выплаты ипотеки через 15 лет , будет ли он иметь юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет. Обещание не имеет юридической силы.

25.06.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Такой договор не будет иметь юридической силы. Нужно заключать брачный договор. Он должен быть удостоверен нотариусом.

25.06.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Трудно сказать что будет через 15 лет.

25.06.2025, 20:37

Нотариус такой договор сказал заверять не будет

25.06.2025, 20:37

Вам ответил нотариус, что ничего он заверять не будет, все остальные договора это пшик.

25.06.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

А муж настаивает, чтобы каким то документом закрепить это

25.06.2025, 20:38

Ипотека оформлена на меня до брака. Банк брачный договор не одобрил на выделение доли. Каким ещё образом можно закрепить намерение, что после выплаты ипотеки я обязана буду выделить долю мужу?

25.06.2025, 20:40

Даже договор займа предлагает заключить между нами😣

25.06.2025, 20:41

Это мнимая ( не действительная) сделка. Можете закрепить в простой письменной форме намерение, что после выплаты ипотеки Вы обязаны выделить долю мужу, однако юридически он ничего не добьется в суде. Всего доброго

25.06.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Договор дарения доли в квартире с условием безвозмездной передачи в качестве дара доли в квартире в будущем, а именно после полной оплаты ипотеки по этой квартире (ст. 574 ГК РФ)

25.06.2025, 21:41

Здравствуйте,вы можете обратиться в суд о разделе имущества или к нотариусу

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

25.06.2025, 21:45

да

26.06.2025, 01:48

Договор об обязательстве продать долю мужу в квартире после выплаты ипотеки через 15 лет может иметь юридическую силу при условии правильного оформления и соблюдения требований законодательства.

Возможные варианты:

Договор уступки права требования или предварительный договор купли-продажи с условием исполнения обязательств по ипотеке

Такой договор можно оформить у нотариуса, где будет зафиксировано обязательство продать долю после полного погашения ипотеки. Однако до снятия обременения с квартиры (погашения ипотеки и снятия залога банка) переход права собственности ограничен, и регистрация перехода доли невозможна. В договоре следует четко прописать сроки, условия и порядок исполнения обязательств.

Договор с условием перехода права собственности после выплаты ипотеки

Можно заключить договор с отлагательным условием (например, переход права собственности после выплаты кредита). Такой договор будет иметь силу, но переход права собственности будет зарегистрирован только после исполнения условия (погашения ипотеки и снятия обременения).

Нотариальное удостоверение договора

Для сделок с долями в квартире, особенно при ипотечном обременении, рекомендуется нотариальное удостоверение договора (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015). Это повысит юридическую защиту сторон и обеспечит исполнение обязательств.

Риски и гарантии

До полного погашения ипотеки и снятия обременения муж не сможет зарегистрировать переход доли, а значит, юридически не станет собственником.

Если договор не удостоверен нотариально, его исполнение может быть проблематичным в случае споров.

Возможна регистрация обременения в пользу банка, что ограничит распоряжение долей.

Для обеспечения исполнения обязательств можно предусмотреть меры ответственности или залог.

Резюме: договор об обязательстве продать долю мужу после выплаты ипотеки через 15 лет будет иметь юридическую силу при условии нотариального удостоверения, четкого указания условий перехода права собственности и учета ипотечного обременения. Регистрация перехода доли возможна только после полного погашения кредита и снятия залога.

26.06.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

можно оспорить решение через вышестоящий суд

26.06.2025, 17:45

Учитывая, что Вы уже не в первый раз спрашиваете здесь как поступить в Вашей ситуации и максимально просто (учитываю интересы мужа, который тоже, наверное, бегает к своим юристам и консультируется), у Вас видно 2 варианта:

1) оформите займ с периодическими платежами в виде его выдачи и с регистрацией залога на "интересное мужу имущество" (2-е обременение не запрещено законом). Риски - может попасть под признаки притворной сделки, плюсы - минимум расходов (по сравнению со следующим пунктом) и минимум потери во времени;

2) заранее договоритесь и инициируйте вопрос в судебном порядке о разделе "интересного" имущества даже в период брака (желательно, от имени того, на кого квартира не оформлена, насколько помню - от мужа), там наскоро 3 варианта сценария (не знаю о чем договоритесь):

а) мировое соглашение (где можно все будет прописать);

б) признание иска от "псевдоответчика" (зависит от формулировок "псевдоистца", мало ли, "хитрить" начнет);

в) вынесение решения (придется хотя бы для видимости что-то "несущественное" оспорить, а что-то "существенное" косвенно или напрямую признать). Из плюсов - судебный акт "круче" любого несудебного соглашения и очень проблематично его оспорить, из минусов - издержки сторон (пошлины, юристы, почта), потеря более значительного времени и возможные риски "адаптивной морали" участников;

3) есть еще один законный вариант (т.к. "прокачек" в судебной практике не видел - не смею сюда излагать, хотя перспективы реализации достаточно высокие).

P.S.: если рассматривать схожие синонимичные явления, то у Вас ситуация примерно как у супругов, желающих расторжения брака, но имеющих несовершеннолетнего ребенка (т.е. без суда никак, хотя обоюдно).

P.P.S.: зря дизлайк другому выше юристу поставили, который советовал решить вопрос в судебном порядке, даже в период брака (по сути тот же вариант 2 только без расшифровки сценариев). Не Вам же, кстати, недавно ставил "лайк" за "прохаванность" (когда супругом в вопросе притворились, ну, или мне так по формулировкам в нем показалось)???

26.06.2025, 18:22

Спасибо!

29.06.2025, 15:11

Будет иметь

29.06.2025, 17:36