Пенза, 25.06.2025, 20:53

При разводе с бывшем мужем заключили мировое соглашение по алиментам на сумму 5 тысяч рублей.

Вопрос №24662508 из г. Пенза
опубликован 25.06.2025, 20:53
Здравствуйте. При разводе с бывшем мужем заключили мировое соглашение по алиментам на сумму 5 тысяч рублей. Это было 10 лет назад. Возможно ли как то проиндексировать эту сумму? И что нужно для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексацию производит работодатель должника, если исполнительный документ подан на работу, либо индексацию производит судебный пристав.

25.06.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Если в мировом соглашении не прописано это условие, то работодатель не имеет право вмешиваться в исполнение мирового соглашения.

25.06.2025, 21:01

Изучите ст 105, 117 СК РФ. Ваш ответ неверный.

25.06.2025, 21:02

А пристав может?

25.06.2025, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас в соглашении было написано про условия индексации?

25.06.2025, 20:54

К сожалению нет

25.06.2025, 20:55

Сейчас бывший официально трудоустроен?

25.06.2025, 20:58

У меня нет этой информации.знаю,что работает и заработок не постоянный

25.06.2025, 21:00

Обращайтесь в суд с изменением порядка взыскания алиментов, инициативно вам алименты никто не проиндексирует.

25.06.2025, 21:02

Соглашение у вас нотариальное или судебное?

25.06.2025, 21:35

Здравствуйте. Да, можно

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон

25.06.2025, 21:02

Обращайтесь в суд с изменением порядка взыскания алиментов

25.06.2025, 21:21

Увеличить алименты в твердой денежной сумме можно, проиндексировав данную сумму пропорционально росту прожиточного минимума на ребенка, который устанавливается постановлениями Правительства ежегодно. Для этого вам даже не придется подавать в суд – достаточно обратиться к судебному приставу, он пересчитает алименты с учетом действующего прожиточного минимума.

25.06.2025, 21:30

можно

26.06.2025, 01:47