Выделение доли по наследству
Если внучка, которой завещана квартира, является дочкой одной из двух упомянутых дочерей отца, до обязательная доля в наследстве его супруги будет равна 1/6.
Эта доля в наследстве должна быть ей выделена, в первую очередь, за счет незавещанного имущества, и лишь в случае его недостаточности - за счет завещанной квартиры.
На практике нотариусы выделяет обязательную долю во всем имуществе наследодателя, не обращая внимание на то, является оно завещанным или нет.
Обязательная доля в наследстве — это часть имущества, которая полагается определённым лицам, независимо от завещания. К нетрудоспособным относятся пенсионеры и инвалиды I, II или III группы.
Здравствуйте ей положена Оля она должна написать заявление у нотариуса
Дочери не наследуют , так как есть завещание на внучку. Пенсионерке жене положена обязательная доля в соответствии со ст.1149 ГК РФ не менее половины от наследства
1\6 долю.