LSN Messenger
Барнаул, 26.06.2025, 04:10

Нужно ли платить налог с разницы стоимости недвижимости?

Вопрос №24662729 из г. Барнаул
опубликован 26.06.2025, 04:10
Нужно ли платить налог с разницы стоимости недвижимости? Продажа недвижимости более 5 лет в собственности и покупка недвижимости по меньшей (получается прибыль от продажи недвижимости большей стоимости и приобретения по меньшей.) сумма более 2 мил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продажа недвижимости более 5 лет, то освобождены от уплаты налога. Все остальное значения не имеет.

26.06.2025, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если недвижимость по данным ЕГРН находится в сосбтвенности более 5 лет, то налог не платится

26.06.2025, 04:17

Если вы владели недвижимостью 3 или 5 лет, то подавать декларацию и уплачивать налог после продажи не нужно

26.06.2025, 04:19

Здравствуйте. Не нужно. В соответствии со ст. 217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В указанном Вами случае, минимальный предельный срок владения (более 5 лет) уже имеет место.

26.06.2025, 04:21

Нет

26.06.2025, 06:45

От продажи , я понимаю что не платится налог, но тут вопрос в другом, на пример продаю единственное жильё большой дом, за 6 мл., а покупаю за 3 мил. квартиру. Получается же прибыль 3 мл. Тут за разницу надо платить налог?

Вот тут как быть?

26.06.2025, 09:16

Да нет у вас тут прибыли, например если бы продали жилье за пять милионнов и ничего не купили, прибыль была бы 5 миллионов? нет конечно, прибыль появляется когда вы купили жилье подешевле, а продали по дороже, но никак не наоборот

27.06.2025, 01:26

Здравствуйте, Наталья

Если Вы продали жильё, которое было у Вас в собственности более 5 лет - однозначно Вам не надо подавать декларацию и платить налог.

То, что Вы купили что-то - это Ваше право, за это налоги не платят

26.06.2025, 13:27