LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 26.06.2025, 07:10

Оспорить дкп автомобиля

Вопрос №24662807 из г. Москва
опубликован 26.06.2025, 07:10
Человек умер, а автомобиль по договору купли-продажи не передал покупателю, деньги за автомобиль покойный тоже не получил. Автомобиль через неделю после смерти передал покупателю один из наследников и получил деньги от покупателя. После это покупатель оформил авто в ГИБДД. Как поступить другим наследникам? Признавать договор купли-продажи недействительным? Так как покойный денег при жизни не получил и не передал автомобиль покупателю, а наследник через неделю после смерти не имел права передавать автомобиль и получать деньги. Или делать экспертизу договора купли-продажи и признавать договор незаключенным? Так как другие наследники вообще сомневаются, что покойный продавал автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покойный подписал договор, значит он действительный и вы его не оспорите, все претензии предъявляйте к наследнику который получил деньги.

26.06.2025, 07:35

Покойный не передал автомобиль и денег не получал, на каком основании наследник через неделю после смерти мог распоряжаться автомобилем, когда у него ещё нет никаких прав

26.06.2025, 07:46

Ну передал - да передал, взял деньги - и взял, покупашка мог и не знать что продавец представился, что сам наследник говорит?

26.06.2025, 07:59

Здравствуйте,Владимир!

Да, другие наследники могут оспорить этот договор в судебном порядке.

26.06.2025, 07:14

Взыскивать с наследника свои доли денег только

26.06.2025, 07:19

Тут вопрос в позиции передавшего машину наследника, если он готов разделить и передать другим наследникам деньги, то пусть делит.

Если нет, то да, надо понимать, есть ли доказательства вообще говоря что он получил деньги. Если есть, то думаю подать иск о взыскании денег, полагая сделку законной.

26.06.2025, 07:27

Можете подать иск о признании договора недействительным и в рамках этого дела провести соответствующую экспертизу

26.06.2025, 07:28

Следует наследникам признать договор недействительным или взыскивать денежные средства, в зависимости от обстоятельств дела.

26.06.2025, 07:32

Да, только через признание недействительным договора.

26.06.2025, 08:21

другие наследники могут оспорить этот договор в судебном порядке

26.06.2025, 09:05

Тут возникает вопрос о том вступил ли наследник в наследство

26.06.2025, 09:28

делать экспертизу договора купли-продажи и признавать договор незаключеннымв судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

26.06.2025, 22:47

Согласно разъяснениям Верховного суда, смерть продавца сама по себе не может являться основанием для признания договора купли-продажи недействительным, если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям сделки и исполнили её.

26.06.2025, 23:18

Здравствуйте,Владимир!

Да, другие наследники могут оспорить этот договор в судебном порядке.

28.06.2025, 07:10