LSN Messenger
Самара, 26.06.2025, 15:05

Заявление по электронной почте

Вопрос №24663316 из г. Самара
опубликован 26.06.2025, 15:05
Можно ли отправлять заявления по электронной почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, но юридическую силу такой способ отправки будет иметь если стороны ранее зафиксировали данный способ договором

26.06.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, можно отправить, но смотря кому

26.06.2025, 15:07

В УК по поводу возврата денег после отмены судебного приказа

26.06.2025, 15:08

Ольга, в данном случае направляйте заявление в адрес УК заказным письмом Почтой России

26.06.2025, 15:09

Нет, с апреля 2025 г заявления проданные на электронную почту не рассматриваются .

26.06.2025, 15:15

Если приказ был исполнен, надо повернуть решение суда.

Нормы права:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

26.06.2025, 15:19

Можно. Но юридически значимым сообщением письмо по электронной почте не является.

26.06.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Для какой цели?

26.06.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

можно отправить

26.06.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте) Можно

26.06.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

можно

26.06.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

суть заявления?

26.06.2025, 21:57