LSN Messenger
Екатеринбург, 26.06.2025, 16:43

Могут ли соседи подать в суд на начинание препятствия в польщовании?

Вопрос №24663445 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2025, 16:43
Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире, являюсь собственником одной из комнат, соседи лично уже где то год не проживают, так как она в продаже. Были претенденты на покупку но в конечном итоге купить не могли так как я отказываюсь подписывать нотариальной отказ и покупателям отказывают в ипотеке, видимо это важно для банка. Так как продать они не могут, а сами проживать как собственники соседних со мной комнат не хотят, то решили сдать. Я ссылаясь на то, что хоть комнаты и выделенны как отдельная собственность (т.е в каждый комнате конкретный собственник), но помимо комнат есть общая собственность всех собственников, то есть МОП (кухня, коридор, ванная, туалет), и что бы предоставлять её в пользование НЕ собственникам нужно согласие ВСЕХ собственников коммунальной квартиры, а я со сдачей не согласен! А пользоваться комнатой и НЕ пользоватся МОП невозможно, просто потому что даже что бы в комнату попасть нужно пройти по каридору. Статья 246 и 257 ГК РФ это подтверждает, на что они ссылаясь на 209 ГК и 30 ЖК утверждают, что могут и будут сдавать. На что я заявил что буду подавать в суд и уже подал, на запрет вселения постороних лиц без согласия всех собственников, до него ещё 2 месяца. Так вот, мы в прошлом месяце вместе с матерью ушли из квартиры в больницу и по делам, дверь у нас закрылась прекрастно. В это время собственница одной из комнат пришла с какой то комиссией, представляющей из себя риетэлтора, её саму, сантехника, и председателя тсж. И не смогли о крыть дверь уже незнаю по какой причне, ибо дверь ооочень старая деревянная, и хамок самый дишманский он и у меня пару раз клинил, а возможно просто инсценировка, так как такие перлы она выделывает не в первый раз, и второй собственник другой комнаты сталкивался с такой же проблемой. Составили акт, и с этим актом обратились в полицию, сообщил мне об.этом этот самый сантехник ибо я с ним знаком. Вопрос могут ли они подать в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании и будут ли этот акт доказательством в суде, стоит ли мне писать о клявете или ложном доносе. Или им дадут от ворот поворот ибо конкретно мою вину то НЕ доказывает, что я кому то чё то чинил, какие то препятствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут подать

будет являться.

Вы вправе возражать

26.06.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так я ничего никому не преграждал акт этот составлен о том что они попасть не смогли, черт его знает по какой причине, а я тут причём? Как этот акт доказывает мою причастность и вину?

26.06.2025, 17:48

Вы спросили будет ли этот акт доказательством в суде.

Я ответил , что будет.

26.06.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть мне заявление о клевяте нужно писать или что делать? Как доказать мою непричастность к этому?

26.06.2025, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, они могут обратиться в суд с иском.

Нет, писать вам "о клявете или ложном доносе" не стоит, так как их было несколько человек ( с ваших слов, комиссия состояла из "риетэлтора, её саму, сантехника, и председателя тсж"), им поверят, а вам откажут .

26.06.2025, 17:10

О чём поверят? Меня дома не было даже, я откуда зааю чё у них там происходит? Я щас тоже вызову эту троицу, создав комиссию, возьму заранее не тот ключ и составлю акт о том, что попасть не смог. И чё дальше? Как это доказывает что я блокируют двери?

И что суд вынесет? Как докажут то что я кому то препятствую?

26.06.2025, 17:27

Еще раз - документ был составлен несколькими гражданами, 4мя. Суд примет этот документ как доказательство.

Вместо "че" правильно пишется "что", вместо "щас" - "сейчас".

Удачи вам.

26.06.2025, 17:31

Хорошо, инсценирую подобный акт аналогично! Аналогично со свидетелями, и будем вот такой идиотизмой заниматся, делов то)

26.06.2025, 17:32

Ничего сдавать они не могут - ст. 247 ГК РФ - по суду выселите всех , если полиция не поможет по Вашему заявлению о преступлении - проникновение в жилище.

Если он сами первыми в суд подадут - подгоните возражения.

26.06.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Они через риелторское агенство сдают, там договор аренды будет. Он не канает? Всё равно модно будет заяву писать?

26.06.2025, 17:28

Пишите и активнее !

26.06.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

да таеой исход исключить нельзя

26.06.2025, 17:32

И как по вашему мнению у них есть шансы добиться своего?)

26.06.2025, 17:45

Здравствуйте! Да, могут подать

26.06.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

И что мне делать?

26.06.2025, 19:16