LSN Messenger
Благовещенск, 26.06.2025, 16:50

У меня вопрос, может суд в принудительном порядке заставить здать днк родственника для подтверждение родства?

Вопрос №24663452 из г. Благовещенск
опубликован 26.06.2025, 16:50
Здравствуйте. У меня вопрос, может суд в принудительном порядке заставить здать днк родственника для подтверждение родства? Ситуация такая, я родная сестра погибшего бойца, у него есть документальная жена и предполагаемый сын моего брата. При жизни она не хотела записывать мальчика на брата а после его гибели на сво она спохватилась. Я единственный кровный родственник, у нас нет мамы папы умерли. И чтоб доказать родство сына с моим братом ей нужен днк я здавать его не хочу по своим причинам по суду меня могут обязать или не могут?
Лучший ответ
Рекомендуется

биоматериалы сдаются добровольно, за исключением если вы не совершили никаких противоправных действий

26.06.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нет, не могут

26.06.2025, 16:51

Я являюсь родной сестрой погибшего бойца участника СВО мне что то положено по выплатам? Возможно через суд. Документальная жена, она только по документам по честному не хочет совести нет.

26.06.2025, 16:55

Суд вынесет постановление о назначении судебной молекулярной экспертизы.

А по общему правилу, согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Суд будет изучать доказательства совокупно. так как как в ст 56 ГПК закреплено, что 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

___________________________________________________________________

Для боле детальных консультаций, подготовки документов, юридического сопровождения пишите юристам в личные сообщения в профиле

26.06.2025, 16:55

Суд не может обязать предполагаемого отца пройти экспертизу в принудительном порядке, но при установлении отцовства в суде (ст. 49 СК РФ) суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу. Если предполагаемый отец без уважительных причин уклоняется от явки в экспертное учреждение для предоставления необходимого биоматериала, суд вправе трактовать это как доказательство его отцовства.

26.06.2025, 16:56

Вы вопрос мой не поняли

26.06.2025, 17:01

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

26.06.2025, 17:08

"Документальная жена" - это как понимать? "Она не хотела записывать мальчика на брата". Тогда брак не был зарегистрирован? Принудить сдать биоматериал суд Вас не может.

26.06.2025, 17:32

нет

26.06.2025, 21:09

Принудить сдать биоматериал суд вас не вправе.

Вместе с тем, мама ребенка может обратиться с иском в суд об установлении отцовства. В рамках рассмотрения суд может по ходайству сторон (в вашем случае мамы ребенка) назначить экспертизу и ПРЕДЛОЖИТЬ (но не обязать) вам сдать биоматериал для нее. Вы вправе отказаться. Тогда суд будет принимать решение на основании представленных стороной истца доказательств - совместные фото, чеки, билеты, переписка, аудиозаписи разговоров, показания свидетелей.

И суд, в отсутствии заключения эксперта, все равно примет решение. А вот каким оно будет, вам сейчас не скажет никто.

28.08.2025, 21:06

Документальна жена (новый юр. термин !!!) - это как ? Поясните для начала. В браке состоит (яла) или нет?

28.08.2025, 21:18