LSN Messenger
Тюмень, 26.06.2025, 20:27

У меня вопрос касаемо судебного процесса по трудовому спору (о невыплатах сумм при увольнении на пенсию)

Вопрос №24663710 из г. Тюмень
опубликован 26.06.2025, 20:27
Здравствуйте. У меня вопрос касаемо судебного процесса по трудовому спору (о невыплатах сумм при увольнении на пенсию), который длится уже 6 месяцев. В данное время снова назначили заседание. Вопрос в следующем: насколько правомерно разбирательство судьи (по срокам) в данной ситуации? После регистрации искового заявления назначили слушание (беседу) только через 2 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом установлен срок разбирательства в районном суде 2 месяца.

26.06.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:

Что нужно сейчас предпринять? Т.к. суд затягивает с данным делом. Спасибо.

26.06.2025, 20:33

Подайте заявление председателю об ускорении)

26.06.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! По кодексу - до двух месяцев, на практике бывает до года и более)

26.06.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

В том числе и от загруженности суда может зависеть.

26.06.2025, 20:43

До 2 месяца.

26.06.2025, 23:31

Назначение слушания через 2 месяца после регистрации искового заявления может быть правомерным, так как согласно ч. 1 ст. 154 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), срок рассмотрения искового заявления по защите трудовых прав составляет не более двух месяцев с даты его регистрации.

26.06.2025, 23:35
Оценка автора вопроса: